BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 141/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Varginha - MG UASG 3 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E LIMPEZA

FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV

Valor estimado R$ 91.488,62
Propostas até 17/12/2025 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 05/12/2025 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 13601 - BALDE 15 LITROS, COM ALCA, NA COR AZUL, 33CM DE COMPRIMENTO, 27 CM DE ALTURA, 30CM DE LARGURA, PARA LIMPEZA EM GERAL, PRODUZIDO EM POLIPROPILENO RESISTENTE E DE FÁCIL HIGIENIZACAOMaterial UNIDADE 6 R$ 28,00 R$ 168,00
2 13602 - BALDE 15 LITROS, COM ALCA, NA COR VERMELHA, 33CM DE COMPRIMENTO, 27 CM DE ALTURA, 30CM DE LARGURA, PARA LIMPEZA EM GERAL, PRODUZIDO EM POLIPROPILENO RESISTENTE E DE FÁCIL HIGIENIZACAOMaterial UNIDADE 6 R$ 28,00 R$ 168,00
3 3945 - CERA LIQUIDA ANTIDERRAPANTE INCOLOR, INODORA, S/ CARNAUBA, A BASE DE AGUA, NAO INFLAMAVEL, P/ PISOS PAVIFLEX, A BASE DE POLIMEROS ACRILICOS, AUTO BRILHANTE, METALIZADA, C/ REGISTRO NO MS.Material LITRO 150 R$ 13,45 R$ 2.017,50
4 3275 - DESINCRUSTANTE DE GORDURA CARBONIZADA DE PANELA, FOGÃO E CHAPA - COM REGISTRO M/A E NOTIFICADO NA ANVISAMaterial LITRO 250 R$ 11,30 R$ 2.825,00
5 3087 - DETERGENTE ALCALINO CLORADO EM GEL PARA DESENGORDURAMENTO (DESENGRAXE) DE SUPERFÍCIES E EQUIPAMENTOS EM ACO INOX. COM REGISTRO M/A E NOTIFICADO NA ANVISA.Material LITRO 400 R$ 9,48 R$ 3.792,00
6 2369 - DETERGENTE REMOVEDOR DE CERAS ACRILICAS E IMPERMEABILIZANTES A BASE DE AGUA, INDICADO PARA USO EM PISOS E SUPERFICIES LAVAVEIS, GALAO COM 5 LITROS, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, VALIDADE, PROCEDENCIA E REGISTRO NO M.S.Material LITRO 600 R$ 24,03 R$ 14.418,00
7 14727 - DETERGENTE DE PRE LAVAGEM - DETERGENTE PRONTO USO PARA PRÉ-LAVAGEM QUE PREVINE A ADERÊNCIA DE MATÉRIA ORGÂNICA NA SUPERFÍCIE INTERNA E EXTERNA DOS MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES. POSSUI FORMULAÇÃO COM PH NEUTRO E DE BAIXA ESPUMA. EMBALAGEM COM BORRIFADOR (SPRAY), COM 750MLMaterial FRASCO 180 R$ 31,61 R$ 5.689,80
8 4175 - ESCOVA PARA UNHA, PLASTICA COM CERDAS MACIAS EM NYLON, TAMANHO 8,5 X 2,8 X 4,0CM.Material PEÇA 200 R$ 4,72 R$ 944,00
9 9221 - ESPONJA DE FIBRAS ABRASIVAS PARA LIMPEZA DE USO GERAL, NA COR VERDE, 26 X 10CMMaterial UNIDADE 650 R$ 2,03 R$ 1.319,50
10 4131 - ESPONJA DE FIBRAS ABRASIVAS P/ LIMPEZA PESADA , NA COR VERDE, 26X10 CMMaterial UNIDADE 1.200 R$ 2,47 R$ 2.964,00
11 4137 - ESPONJA DE FIBRAS PARA LIMPEZA LEVE DE SUPERFICIES, MACIA, BRANCA, 26X10 CMMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1,64 R$ 1.968,00
12 4134 - FIBRACO PARA LIMPEZA ULTRA PESADA 12X9 CM.Material UNIDADE 300 R$ 2,30 R$ 690,00
13 4215 - PA PARA LIXO COLETORA, COM TAMPA , PRODUZIDA EM PLÁSTICO POLIPROPILENO DE ALTA RESISTENCIA E CABO DE ALUMINIO COM ALTURA ERGONOMICA. ESPECIFICAÇÕES ( PODENDO VARIAR EM MAIS OU MENOS 10%): COMPRIMENTO 30 CM, LARGURA 30CM, ALTURA DA PÁ 15 CM, ALTURA DO CABO 70 CM, PESO 900 GRAMASMaterial UNIDADE 6 R$ 50,00 R$ 300,00
14 3920 - PANO DE CHAO 80X56 (SACO DE ALGODAO CRU)Material UNIDADE 800 R$ 3,60 R$ 2.880,00
15 13130 - PANO MULTIUSO, ROLO COM 300 METROS, DESCARTAVEL, FURADINHO, PICOTADO, TAMANHO APROXIMADO: 30 CM DE ALTURA X 50 CM DE LARGURA, COR: VERDEMaterial UNIDADE 36 R$ 79,49 R$ 2.861,64
16 13129 - PANO MULTIUSO, ROLO COM 300 METROS, DESCARTAVEL, FURADINHO, PICOTADO, TAMANHO APROXIMADO: 30 CM DE ALTURA X 50 CM DE LARGURA, COR: AZULMaterial UNIDADE 36 R$ 79,50 R$ 2.862,00
17 13128 - PANO MULTIUSO, ROLO COM 300 METROS, DESCARTAVEL, FURADINHO, PICOTADO, TAMANHO APROXIMADO: 30 CM DE ALTURA X 50 CM DE LARGURA, COR: LARANJAMaterial UNIDADE 36 R$ 79,99 R$ 2.879,64
18 2221 - PAPEL HIGIENICO 30 METROS, FIBRA DE CELULOSE VIRGEM, BRANCO, SIMPLES, PICOTADO, 10 CM DE LARGURAMaterial ROLO 3.840 R$ 1,28 R$ 4.915,20
19 13080 - REMOVEDOR DE OXIDACAO PARA INSTRUMENTAL CIRURGICO. REMOVE FERRUGEM, CROSTAS, MANCHAS E OXIDACAO DE INSTRUMENTAL CIRURGICO EM ACO INOX, SOLUCAO ACIDA REVITALIZADORA, DESTRAVA ARTICULACOES, RENOVA O BRILHO E AUMENTA A VIDA UTIL.Material LITRO 6 R$ 47,99 R$ 287,94
20 RODO DE PLASTICO, APROXIMADAMENTE 45CM, COM DUAS LAMINAS DE BORRACHA COM CABO DE ALUMINIO ROSQUIÁVEL, ALTURA 1,40M. PROFISSIONALMaterial PEÇA 30 R$ 38,30 R$ 1.149,00
21 RODO INDUSTRIAL PARA PISO 70 (APROXIMADAMENTE), DE PLASTICO POLIPROPILENO, REFORCADO, COM BORRACHA DUPLA, COM CABO ROSQUEAVEL DE ALUMINIO COM 1,40 M DE ALTURA.Material UNIDADE 12 R$ 67,55 R$ 810,60
22 3927 - SABAO NEUTRO PARA USO HOSPITALAR. SOLUCAO BIODEGRADAVEL E CONCENTRADA DE TENSOZTIVOS ANIONICOS E NAO ANIONICOS ESPECIALMENTE FORMULADOS PARA LIMPEZA DE SUJIDADES ORGÂNICAS DE VIDRARIAS LABORATORIAIS, INSTRUMENTAIS CIRURGICOS E OUTROS UTENSILIOS SENSIVEIS A ALCALINIDADE E ACIDEZ. EMBALAGEM COM DADOS DO FABRICANTE, VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material LITRO 600 R$ 8,93 R$ 5.358,00
23 13029 - SABONETE LIQUIDO NEUTRO, PRONTO PARA USO, ALMOTOLIA 100MLMaterial AL 13.248 R$ 1,99 R$ 26.363,52
24 14403 - SABONETE LIQUIDO NEUTRO, PRONTO PARA USO, SEM AROMA, INCOLOR, COM GLICERINA, EMBALAGEM COM DADOS DO FABRICANTE, VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material LITRO 50 R$ 8,96 R$ 448,00
25 1206 - SANITIZANTE EM PO CLORADO PARA LAVAGEM DE FRUTAS, LEGUMES E VERDURAS - POTE COM 01 QUILO OU CAIXA COM SACHES DE USO INDIVIDUAL COM O PESO TOTAL DA CAIXA DE 01 QUILO, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, VALIDADE E REGISTRO NO M.S.Material PT 48 R$ 24,68 R$ 1.184,64
26 2386 - VASSOURA DE PIAÇAVA COM CERDAS E CABO DE PLASTICOMaterial UNIDADE 36 R$ 13,61 R$ 489,96
27 14893 - VASSOURA DE PIAÇAVA COM CERDAS DE PIAÇAVA E CABO DE MADEIRAMaterial UNI 36 R$ 27,38 R$ 985,68
28 2364 - VASSOURA PARA LAVAGEM DE VASO SANITARIO, COM CERDAS E CABO DE PLASTICO.Material UNIDADE 100 R$ 7,49 R$ 749,00
Total estimado dos itens R$ 91.488,62

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE E LIMPEZA

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
CNPJ
19.110.162/0001-00
Unidade
FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
Código da unidade (UASG)
3
Local
Varginha - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
245/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19110162000100-1-000393/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/12/2025 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 91.488,62 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.223.545,95, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV publicou 94 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.880,21, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.