BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Curitiba - PR UASG 932970 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos Biológicos Tempo Vidas.

TECPAR · EPR-INSTITUTO DE TECNOLOGIA DO PARANA

Valor estimado Não informado
Propostas até 21/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: qualitativo influenza a, b e cepa h1n1 (2009), método: pcr tempo real, apresentação: testeMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
2 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de ácido vanilmandélico (vma), método: hplc, apresentação: testeMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
3 Reagente Analítico 2 reagente: conjunto de reagentes, aplicação: qualitativo antígenos campylobacter em alimentos, apresentação: teste, características adicionais: elfaMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
4 Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti hav igm, método: elfa, apresentação: testeMaterial Unidade 4 Não informado Não informado
5 Reagente Analítico 3 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo staphylococcus aureus, apresentação: teste, característica adicional: fluorimetria, adicional: em amostras de alimentosMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de leveduras e bolores, método: p/ enumeração de microorganismos, apresentação: testeMaterial Unidade 7 Não informado Não informado
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 3 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: gram negativos e enterobactéricas fermentadores, apresentação: testeMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
8 Reagente Analítico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise*: qualitativo escherichia coli, apresentação*: teste, características adicionais*: pcr tempo real, componentes 1: o26, o111, o45, o145, o121, o103Material Unidade 12 Não informado Não informado
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise 1: quantitativo gastroenterite bacteriana, método 1: pcr em tempo real, apresentação 1: testeMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: quantitativo de anti toxoplasma gondii igg, método: elfa, apresentação: testeMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
11 Reagente Analítico 4 tipo de análise 1: para ensaio microbiano tipo 3, apresentação 1: testeMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
12 Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / Equipamentos Aferição, Calibração e Medição de Máquinas / Instrumentos /Sensores / Padrões / EquipamentosServiço UNIDADE 1 Não informado Não informado
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise 1: sensibilidade de streptococcus, método 1: colorimétrico, características adicionais 1: c/ mic, apresentação 1: cartãoMaterial Unidade 3 Não informado Não informado
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise 1: sensibilidade de streptococcus, método 1: colorimétrico, características adicionais 1: c/ mic, apresentação 1: cartãoMaterial Unidade 2 Não informado Não informado
15 Reagente tipo 5: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo cd8+ lambda (fitc)/cd56+ kappa (pe), método: citometria de fluxo, apresentação 5: testeMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
16 Mangueira material: silicone, comprimento: 7,50, características adicionais: transparente, autoclavável, diâmetro externo: 1/4Material Unidade 2 Não informado Não informado
17 Papel Térmico largura: 110, aplicação: aparelho ultra-sonografia, marca sony upp 110 s, características adicionais: printer preto e brancoMaterial Unidade 2 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Produtos Biológicos Tempo Vidas.

Informação complementar

Em caso de divergência entre a especificação do sistema e do edital/TR, prevalecerão as do edital.

Dados da contratação

Órgão
TECPAR
CNPJ
77.964.393/0001-88
Unidade
EPR-INSTITUTO DE TECNOLOGIA DO PARANA
Código da unidade (UASG)
932970
Local
Curitiba - PR
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26.246.791-0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77964393000188-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

TECPAR publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.873,71, e o total já movimentado soma R$ 231 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.