BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Itambé - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de prêmios, destinados à premiação dos contribuintes participantes do Programa “IPTU Premiado” do Município de Itambé, do ano 2026, como forma de incentivo à adimplência…

MUNICIPIO DE ITAMBE · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMBÉ

Valor estimado R$ 16.631,05 somado dos itens
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Smart TV de 60 Polegadas UHD4K.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 3.044,95 R$ 3.044,95
2 Geladeira/Refrigerador 371LTFROST FREE BRANCA 220V.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 2.824,50 R$ 2.824,50
3 Tanquinho de lavar roupas 20KGsemiautomático cor: branco 220VMaterialNão se aplica UN 1 R$ 682,90 R$ 682,90
4 Aparelho de Ar-Condicionado tipoSplit Hi-Wall 9000 BTUs Inverter220V cor: branco.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 2.139,75 R$ 2.139,75
5 NOTEBOOK processador comdesempenho equivalente ousuperior ao Intel Core i7 11ªgeração” com benchmark mínimoPassMark CPU Mar k = 15.000pontos; tela “15,6” e conexão derede compatível com 1 Gbps,MEMORIA DDR4 DE 16GB,ARMAZENAMENTO SSD 480GB, 100/1000mbps.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 4.644,45 R$ 4.644,45
6 Tablet 4GB RAM 64GB Tela de8,7" Wi-Fi Sistema operacional:Android 14 Câmera traseira 8MPFrontal 5MPMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.143,50 R$ 1.143,50
7 Aparelho Celular (Smartphone)128Gb 4Gb RAM Preto Dual SIMSistema Operacional Android Tela6.7 Câmera Dupla + Selfie 8MP.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 994,00 R$ 994,00
8 Forno Micro-ondas 34L BrancoPintura Limpa Fácil 220V.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 737,00 R$ 737,00
9 Fritadeira Elétrica do tipo Air Fryer5L Preta 220V.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 420,00 R$ 420,00
Total estimado dos itens R$ 16.631,05

Objeto completo

Aquisição de prêmios, destinados à premiação dos contribuintes participantes do Programa “IPTU Premiado” do Município de Itambé, do ano 2026, como forma de incentivo à adimplência no pagamento do Imposto Predial e Territorial Urbano – IPTU.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAMBE
CNPJ
10.150.050/0001-09
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAMBÉ
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itambé - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
055/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10150050000109-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.631,05 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 785.637,88, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAMBE publicou 20 contratações no PNCP desde 04/02/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 462.642,19, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.