BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11972/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Aparecida de Goiânia - GO UASG 1401 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRATELEIRAS DE AÇO TIPO MINI PORTA PALLET, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.

FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DE GOIAS - FEMBOM · FEMBOM FUNDO ESPECIAL MUN P O CORPO DE BOMBEIROS

Valor estimado R$ 61.439,76
Propostas até 24/08/2026 às 13:50 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PRATELEIRA TIPO MINI PORTA PALLET-PRATELEIRA TIPO MINI PORTA PALLET, DIMENSÕES 2,00M X 1,80M X 0,60M, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 250 KG POR NÍVEL, COM 4 NÍVEIS, ESTRUTURA METÁLICA COM PINTURA ELETROSTÁTICA, BANDEJAS EM MADEIRA, MDF CRU, METAL OU MATERIAL COM RESISTÊNCIA EQUIVALENTE. INCLUSA INSTALAÇÃO.ServiçoNão se aplica UNIDADE 36 R$ 1.706,66 R$ 61.439,76
Total estimado dos itens R$ 61.439,76

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRATELEIRAS DE AÇO TIPO MINI PORTA PALLET, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DE GOIAS - FEMBOM
CNPJ
22.100.219/0001-03
Unidade
FEMBOM FUNDO ESPECIAL MUN P O CORPO DE BOMBEIROS
Código da unidade (UASG)
1401
Local
Aparecida de Goiânia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026108826
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22100219000103-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 13:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.439,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.718,66, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO ESPECIAL MUNICIPAL PARA O CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DO ESTADO DE GOIAS - FEMBOM publicou 1 contratação no PNCP desde 11/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 61.439,76, e o total já movimentado soma R$ 61,4 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.