AQUISIÇÃO DE PRANCHÕES DE EUCALIPTO, MADEIRAS DE EUCALIPTO TRATADA, ARAME FARPADO, GRAMPOS GALVANIZADOS E PREGOS.
MUNICIPIO DE POUSO ALEGRE · SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRANCHÃO DE EUCALIPTO 15 CM (LARGURA) X 5 CM (ESPESSURA) X 3,50 METROS (COMPRIMENTO). A MADEIRA DE EUCALIPTO UTILIZADA PARA FABRICAÇÃO DEVE SER DE CERNE, OU SEJA, A PARTE MAIS DENSA E RESISTENTE DA ÁRVORE, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE E QUALIDADE AO MATERIAL.Material | UNIDADE (UN) | 800 | R$ 56,05 | R$ 44.836,00 |
| 2 | PRANCHÃO DE EUCALIPTO 10 CM (LARGURA) X 8 CM (ESPESSURA) X 3 METROS (COMPRIMENTO). A MADEIRA DE EUCALIPTO UTILIZADA PARA FABRICAÇÃO DEVE SER DE CERNE, OU SEJA, A PARTE MAIS DENSA E RESISTENTE DA ÁRVORE, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE E QUALIDADE AO MATERIAL.Material | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 59,13 | R$ 11.826,67 |
| 3 | ARAME FARPADO COM CARGA DE RESISTÊNCIA MÍNIMA DE 250 KGF, ESPESSURA MÍNIMA DE 2 MM, FARPAS ENTRELAÇADAS E COMPRIMENTO DE ROLO DE 400 METROS.Material | ROLO (RL) | 40 | R$ 487,09 | R$ 19.483,53 |
| 4 | ARAME LISO - ARAME LISO, FLEXÍVEL, RESISTENTE A TRAÇÃO CONFECCIONADO EM AÇO INOXIDÁVEL COM TRATAMENTO SUPERFICIAL TIPO POLIDO COM DIÂMETRO 1,65 MM.Material | QUILO (KG) | 30 | R$ 31,22 | R$ 936,60 |
| 5 | GRAMPO GALVANIZADO PARA CERCA, BITOLA 1 X 9, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 1 KG.Material | QUILO (KG) | 200 | R$ 24,30 | R$ 4.860,57 |
| 6 | PREGO COM CABEÇA 25 X 72, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 1 KG.Material | QUILO (KG) | 300 | R$ 29,06 | R$ 8.717,33 |
| 7 | PREGO COM CABEÇA 17 X 21, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 1 KG.Material | QUILO (KG) | 20 | R$ 23,57 | R$ 471,49 |
| 8 | MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADA DE 3 METROS - MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADA DE 3 METROS DE COMPRIMENTO COM BITOLA DE 12 A 14 CM.Material | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 99,17 | R$ 19.833,33 |
| 9 | MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADA DE 5 METROS - MADEIRA DE EUCALIPTO TRATADA DE 5 METROS DE COMPRIMENTO COM BITOLA DE 20 A 22 CM.Material | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 390,88 | R$ 78.175,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 189.140,52 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PRANCHÕES DE EUCALIPTO, MADEIRAS DE EUCALIPTO TRATADA, ARAME FARPADO, GRAMPOS GALVANIZADOS E PREGOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE POUSO ALEGRE
- CNPJ
- 18.675.983/0001-21
- Unidade
- SECRETARIA DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
- Código da unidade (UASG)
- 02003
- Local
- Pouso Alegre - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 162/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18675983000121-1-000161/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 189.140,52 está acima da metade das contratações de vidros e esquadrias em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 206 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 597.192,75, variando de R$ 150,96 a R$ 42.698.177,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE POUSO ALEGRE publicou 45 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.731.486,59, e o total já movimentado soma R$ 122,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.