Aquisição de portas vai e vem por meio de dispensa de licitação nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DE CANOAS
Documentos do edital
- Aprovacao do processo - Lei 14.133.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.151,30 | R$ 5.151,30 |
| 2 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.151,30 | R$ 5.151,30 |
| 3 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.151,30 | R$ 5.151,30 |
| 4 | Porta Vai-Vem material: chapa de poliuretano de alta densidade, acabamento: revestida com chapa de abs em cada face, tipo dobradiça: dobradiças em aço inoxidável, características adicionais: amortecedores de impacto/visor em acrílico/caxetasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.151,30 | R$ 5.151,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.605,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de portas vai e vem por meio de dispensa de licitação nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- GRUPAMENTO DE APOIO DE CANOAS
- Código da unidade (UASG)
- 120629
- Local
- Canoas - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67278.002341/2026-88
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001304/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.605,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 398.788,89, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 697 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 111 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.855.370,51, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.