Aquisição de poltronas para auditório destinadas ao Centro Administrativo, visando proporcionar maior conforto, ergonomia, organização e adequação do espaço para realização de…
MUNICIPIO DE SERRINHA DOS PINTOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRINHA DOS PINTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | POLTRONA PARA AUDITÓRIO COM APOIA BRAÇOS AUDIPLAX COM ESTRUTURA EM AÇO CARBONO TUBULAR. Especificação: POLTRONA PARA AUDITÓRIO COM APOIA BRAÇOS AUDIPLAX COM ESTRUTURA EM AÇO CARBONO TUBULAR, ACABAMENTO COMPINTURA EPÓXI ELETROSTÁTICA E PROTEÇÃO NANOCERÂMICA, GARANTINDO ALTA RESISTÊNCIA E DURABILIDADE. ASSENTOREBATÍVEL COM ESTRUTURA EM POLIPROPILENO INJETADO, FORMATO ANATÔMICO E ESPUMA INJETADA EM POLIURETANO DE ALTA DENSIDADE PARA MAIOR CONFORTO. ENCOSTO ESTRUTURADO EM AÇO COM SISTEMA DE ARTICULAÇÃO E MOLA HELICOIDAL PARARETORNO AUTOMÁTICO DO ASSENTO. FIXAÇÃO AO PISO ATRAVÉS DE PEDESTAIS METÁLICOS COM ACABAMENTO EM BLINDAGEM PLÁSTICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 77 | R$ 842,33 | R$ 64.859,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.859,66 | ||||
Objeto completo
Aquisição de poltronas para auditório destinadas ao Centro Administrativo, visando proporcionar maior conforto, ergonomia, organização e adequação do espaço para realização de reuniões, palestras, capacitações, eventos institucionais e demais atividades administrativas promovidas pela gestão municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERRINHA DOS PINTOS
- CNPJ
- 01.613.858/0001-94
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SERRINHA DOS PINTOS
- Código da unidade (UASG)
- 01613858000194
- Local
- Serrinha dos Pintos - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 74
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613858000194-1-000081/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.859,66 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio Grande do Norte: é maior que 85% delas. Na amostra de 100 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 37.775,16, variando de R$ 300,00 a R$ 401.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERRINHA DOS PINTOS publicou 21 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 89.617,90, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, combustível, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.