BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15399/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Niquelândia - GO UASG 0401 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, NOVAS E DE PRIMEIRO USO, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA EFIGÊNIA.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 67.689,14
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 POLTRONA-POLTRONA RECLINÁVEL COM SUPORTE DE BRAÇO EM ATÉ 04 POSIÇÕES ESTRUTURA EM TUBO DE AÇO CARBONO DE 1" X 1.20MM E 7/8" X 1.20MM. SUPORTE SORO EM AÇO INOX 5/8" NA COR AZUL- MARINHO, ENCOSTO, ASSENTO E DESCANSA PÉS ESTOFADOS E REVESTIDOS EM CORANO DT ACABAMENTO GRAMPEADO CONCHA DA BRAÇADEIRA EM AÇO INOX ESPUMA D23R E ESPESSURA DE 5 CM MOVIMENTO INDEPENDENTE DO ENCOSTO E DESCANSA PÉS COMANDADOS POR MEIO DE ALAVANCA LATERAL PÉS COM PONTEIRAS PLÁSTICAS TRATAMENTO ANTI-FERRUGINOSO, PINTURA ELETROSTÁTICA À PÓ DIMENSÃO DEITADA.: 1,62 X 0,75 X 0,55 (C X L X A). SENTADA: 0,95 X 0,75 X 1,20 (C X L X A). ASSENTO LIVRE: 0,55CM (L) DIMENSÃO DO ACENTO AO CHÃO: 0,50 CM OPCIONAL COM SUPORTE DE SORO, RODÍZIO E MOVIMENTOS INDEPENDENTES PESO APROX. DO PRODUTO:21,7 KG CAPACIDADE APROX.: ATÉ 150KG. GARANTIA DE FÁBRICA: 12 MESESServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 1.520,24 R$ 51.688,07
2 POLTRONA-POLTRONA RECLINÁVEL SEM SUPORTE DE BRAÇO PARA ACOMPANHANTE, COM CARACTERÍSTICAS: ESTRUTURA TUBULAR 50 X 30 X 1,20 E 25 X 25 X 1,2 MM. ASSENTO, ENCOSTO, BRAÇO E DESCANSO PARA OS PÉS ANATÔMICOS, ESTOFADOS EM ESPUMA DE ALTA DENSIDADE, REVESTIDO EM COURVIM NA COR AZUL- MARINHO, DESCANSO PARA OS PÉS ARTICULADOS, COM EXTENSÃO CONCOMITANTE A INCLINAÇÃO DO ENCOSTO. TRATAMENTO ANTIFERRUGINOSO, ACABAMENTO EM PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ COM RESINA EPÓXI - POLIÉSTER E POLIMERIZADO EM ESTUFA. TOTALMENTE RECLINÁVEL, PERMITINDO VÁRIAS POSIÇÕES. TRAVAMENTO COM FÁCIL E RÁPIDO MANEJO. PÉS COM PONTEIRAS. CAPACIDADE MÍNIMA PARA 120 KG.DIMENSÕES APROXIMADAS: 1,60 X 0,74 X 0,45M. APRESENTAR REGISTRO JUNTO A ANVISA/MS. MANUAL EM PORTUGUÊS. MONTAGEM INCLUSA. GARANTIA DE NO MÍNIMO 01 ANO.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 1.333,42 R$ 16.001,07
Total estimado dos itens R$ 67.689,14

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE POLTRONAS HOSPITALARES RECLINÁVEIS, NOVAS E DE PRIMEIRO USO, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA EFIGÊNIA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
10.480.867/0001-45
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
0401
Local
Niquelândia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026012033
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10480867000145-1-000039/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 67.689,14 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.835,30, variando de R$ 108,39 a R$ 27.850.842,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 9 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 46.016,56, e o total já movimentado soma R$ 414,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.