BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Bom Jardim - RJ UASG 930197 Divulgada no PNCP

Aquisição de pó de café torrado e moído e filtros de papel para preparo de café, destinados ao atendimento das necessidades de consumo da Câmara Municipal de Bom Jardim/RJ

CAMARA MUNICIPAL DE BOM JARDIM · CAMARA MUNICIPAL DE BOM JARDIM - RJ

Valor estimado R$ 1.072,40
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Café apresentação: torrado moído, intensidade: intensa ou extra forte, tipo: tradicional, empacotamento: vácuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 G 30 R$ 31,98 R$ 959,40
2 Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 UN 20 R$ 5,65 R$ 113,00
Total estimado dos itens R$ 1.072,40

Objeto completo

Aquisição de pó de café torrado e moído e filtros de papel para preparo de café, destinados ao atendimento das necessidades de consumo da Câmara Municipal de Bom Jardim/RJ

Informação complementar

Conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE BOM JARDIM
CNPJ
00.495.116/0001-49
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE BOM JARDIM - RJ
Código da unidade (UASG)
930197
Local
Bom Jardim - RJ
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
197/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00495116000149-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.072,40 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.505.537,76, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE BOM JARDIM publicou 7 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.640,50, e o total já movimentado soma R$ 11,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.