AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA A FROTA DE VEÍCULOS DO TRANSPORTE ESCOLAR, CONFORME SOLICITAÇÃO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO.
MUNICIPIO DE MINACU · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU VEÍCULO AUTOMOTIVO, DIMENSÕES: 215/75 R17.5, TIPO: BORRACHUDO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM CÂMARA, 12 LONAS, TIPO ESTRUTURA: CARCAÇA RADIAL, MATERIAL CARCAÇA: LONA NÁILON, MATERIAL TALÃO: AÇO, MATERIAL BANDA RODAGEM: BORRACHA ALTA RESISTÊNCIA.Material | UN | 26 | R$ 776,67 | R$ 20.193,42 |
| 2 | PNEU VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRIMEIRA LINHA, MATERIAL CARCAÇA: BORRACHA E AÇO, DIMENSÕES: 235/75 R17,5, MATERIAL BANDA RODAGEM: BORRACHA ALTA RESISTÊNCIA. APLICAÇÃO: ÔNIBUSMaterial | UN | 46 | R$ 1.135,33 | R$ 52.225,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 72.418,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA A FROTA DE VEÍCULOS DO TRANSPORTE ESCOLAR, CONFORME SOLICITAÇÃO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MINACU
- CNPJ
- 02.215.275/0001-78
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Minaçu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8659/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02215275000178-1-000753/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 72.418,60 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 90% delas. Na amostra de 442 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.718,28, variando de R$ 101,51 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MINACU publicou 173 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 51 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.473,79, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos, transporte escolar, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.