BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 160175 Divulgada no PNCP

Aquisição de Pneus, Óleos Lubrificantes e Baterias,para atender as necessidades do GCALC da guarnição de João Pessoa.

COMANDO DO EXERCITO · ADMINISTRATIVA DA GUARNICÃO DE JOÃO PESSOA

Valor estimado R$ 2.238.810,10
Propostas até 06/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 73 R$ 33,00 R$ 2.409,00
2 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 23 R$ 789,90 R$ 18.167,70
3 Óleo lubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 31 R$ 27,25 R$ 844,75
4 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 5 R$ 579,66 R$ 2.898,30
5 Óleo lubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 147 R$ 44,90 R$ 6.600,30
6 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 90 R$ 44,09 R$ 3.968,10
7 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 55 R$ 589,08 R$ 32.399,40
8 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 33 R$ 612,25 R$ 20.204,25
9 Óleo LubrificanteMaterialNão se aplica Galão 20,00 L 149 R$ 642,13 R$ 95.677,37
10 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 44 R$ 642,13 R$ 28.253,72
11 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 206 R$ 44,00 R$ 9.064,00
12 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 31 R$ 464,82 R$ 14.409,42
13 Fluído para aplicação específicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 131 R$ 57,00 R$ 7.467,00
14 Fluido de sistema de freioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 314 R$ 41,74 R$ 13.106,36
15 Aditivo radiadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 235 R$ 51,38 R$ 12.074,30
16 Água desmineralizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 170,00 R$ 15.300,00
17 Graxa - siliconeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 52,33 R$ 1.098,93
18 GraxaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 775,61 R$ 37.229,28
19 DesengrimpanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 317 R$ 30,00 R$ 9.510,00
20 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 175 R$ 2.550,00 R$ 446.250,00
21 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 2.550,00 R$ 127.500,00
22 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.185,60 R$ 10.928,00
23 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 51 R$ 1.400,00 R$ 71.400,00
24 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 65 R$ 2.000,00 R$ 130.000,00
25 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 320,00 R$ 9.920,00
26 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 41 R$ 573,00 R$ 23.493,00
27 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 588,00 R$ 2.352,00
28 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 442,77 R$ 14.611,41
29 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 450,00 R$ 9.450,00
30 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 27 R$ 450,00 R$ 12.150,00
31 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 639,99 R$ 7.679,88
32 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 38 R$ 500,00 R$ 19.000,00
33 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 690,00 R$ 11.730,00
34 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 592,00 R$ 10.064,00
35 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 1.160,00 R$ 24.360,00
36 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 57 R$ 1.438,00 R$ 81.966,00
37 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 130 R$ 1.100,00 R$ 143.000,00
38 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1.100,00 R$ 33.000,00
39 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 1.240,00 R$ 38.440,00
40 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 3.360,00 R$ 26.880,00
41 Pneu veículo automotivoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 11.400,00 R$ 228.000,00
42 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 11.400,00 R$ 68.400,00
43 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 748,00 R$ 748,00
44 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 393,00 R$ 2.358,00
45 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 469,00 R$ 6.566,00
46 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 625,00 R$ 21.250,00
47 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 78 R$ 782,04 R$ 60.999,12
48 Bateria automotivaMaterialNão se aplica Unidade 136 R$ 953,64 R$ 129.695,04
49 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 953,64 R$ 19.072,80
50 Bateria automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 63 R$ 1.249,97 R$ 78.748,11
51 SoluçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 54 R$ 133,13 R$ 7.189,02
52 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 496,00 R$ 3.472,00
53 Pneu veículo automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 711,50 R$ 7.115,00
54 Pneu veículo terraplenagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 1.470,00 R$ 10.290,00
55 Pneu trator rodas traçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 4.162,71 R$ 16.650,84
56 Óleo LubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 20,00 L 11 R$ 970,00 R$ 10.670,00
Total estimado dos itens R$ 2.256.080,40

Objeto completo

Aquisição de Pneus, Óleos Lubrificantes e Baterias,para atender as necessidades do GCALC da guarnição de João Pessoa.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16017505900202026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
ADMINISTRATIVA DA GUARNICÃO DE JOÃO PESSOA
Código da unidade (UASG)
160175
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64240.000862/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.238.810,10 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Paraíba: é maior que 88% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 874.481,50, variando de R$ 9.955,79 a R$ 5.664.565,34.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.047 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.322.066,57, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.