BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 18 dias 📍 José Bonifácio - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Aquisição de pneus novos, devidamente certificados pelo INMETRO, destinados às viaturas da frota, dos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO · PREFEITURA MUNICIPAL JOSE BONIFACIO

Valor estimado R$ 2.291.591,42
Propostas até 24/09/2026 às 00:00 Faltam 18 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PNEU 1000/20 BORRACHUDO - 16 LONASMaterialNão se aplica PC 40 R$ 2.372,07 R$ 94.882,80
2 PNEU 1000/20 LISO - 16 LONASMaterialNão se aplica PC 20 R$ 2.183,08 R$ 43.661,60
3 PNEU 12-16.5 SKSMaterialNão se aplica PC 12 R$ 1.315,97 R$ 15.791,64
4 PNEU 12.4.24 COM 12 LONASMaterialNão se aplica PC 8 R$ 1.654,82 R$ 13.238,56
5 PNEU 12.5/80 R18 - 12 LONASMaterialNão se aplica PC 12 R$ 2.107,28 R$ 25.287,36
6 PNEU 14.00X24 - 16 LONASMaterialNão se aplica PC 12 R$ 3.711,68 R$ 44.540,16
7 PNEU 17.5/25 - 16 LONASMaterialNão se aplica PC 20 R$ 4.612,63 R$ 92.252,60
8 PNEU 175/65/R14MaterialNão se aplica PC 20 R$ 419,13 R$ 8.382,60
9 PNEU 175/70/R13MaterialNão se aplica PC 40 R$ 356,64 R$ 14.265,60
10 PNEU 175/70/R14MaterialNão se aplica PC 40 R$ 517,79 R$ 20.711,60
11 PNEU 18.4X30 - 12 LONASMaterialNão se aplica PC 6 R$ 4.546,50 R$ 27.279,00
12 PNEU 185 R14C - 8 LONASMaterialNão se aplica PC 60 R$ 499,12 R$ 29.947,20
13 PNEU 185/65/R15MaterialNão se aplica PC 20 R$ 559,18 R$ 11.183,60
14 PNEU 185/70/R14MaterialNão se aplica PC 80 R$ 448,17 R$ 35.853,60
15 PNEU 19,5L/24 - 16 LONASMaterialNão se aplica PC 4 R$ 3.655,58 R$ 14.622,32
16 PNEU 195/55/R15MaterialNão se aplica PC 20 R$ 503,09 R$ 10.061,80
17 PNEU 195/60/R15MaterialNão se aplica PC 20 R$ 539,90 R$ 10.798,00
18 PNEU 205/55/R16MaterialNão se aplica PC 20 R$ 534,26 R$ 10.685,20
19 PNEU 205/60/R16MaterialNão se aplica PC 20 R$ 619,56 R$ 12.391,20
20 PNEU 205/70/R15MaterialNão se aplica PC 50 R$ 709,63 R$ 35.481,50
21 PNEU 205/75/R16MaterialNão se aplica PC 30 R$ 1.079,42 R$ 32.382,60
22 PNEU 215/75/R17,5 - BORRACHUDOMaterialNão se aplica PC 150 R$ 1.617,39 R$ 242.608,50
23 PNEU 215/75/R17,5 - LISOMaterialNão se aplica PC 150 R$ 1.283,35 R$ 192.502,50
24 PNEU 225/65/R16MaterialNão se aplica PC 30 R$ 1.438,15 R$ 43.144,50
25 PNEU 225/75/R16MaterialNão se aplica PC 60 R$ 1.522,43 R$ 91.345,80
26 PNEU 265/60/R18MaterialNão se aplica PC 6 R$ 1.304,73 R$ 7.828,38
27 PNEU 265/70/R16MaterialNão se aplica 10 R$ 1.363,85 R$ 13.638,50
28 PNEU 265/75/R16MaterialNão se aplica PC 10 R$ 1.372,44 R$ 13.724,40
29 PNEU 275/80/R22,5 - BORRACHUDO - 18 LONASMaterialNão se aplica PC 130 R$ 2.427,74 R$ 315.606,20
30 PNEU 275/80/R22,5 - LISO - 18 LONASMaterialNão se aplica PC 150 R$ 2.465,71 R$ 369.856,50
31 PNEU 295/80/R22,5 - RADIAL LISO - 18 LONAS - 152/149MMaterialNão se aplica PC 120 R$ 3.313,63 R$ 397.635,60
Total estimado dos itens R$ 2.291.591,42

Objeto completo

Aquisição de pneus novos, devidamente certificados pelo INMETRO, destinados às viaturas da frota, dos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

Informação complementar

Aquisição de pneus novos, devidamente certificados pelo INMETRO, destinados às viaturas da frota, dos diversos setores municipais, conforme especificações anexas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO
CNPJ
45.141.132/0001-71
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL JOSE BONIFACIO
Código da unidade (UASG)
2
Local
José Bonifácio - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
44
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45141132000171-1-000069/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.291.591,42 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 1.833 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 30.630.336,74, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOSE BONIFACIO publicou 22 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.050.464,73, e o total já movimentado soma R$ 22,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.