AQUISIÇÃO DE PNEU DIVERSOS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO NOS VEÍCULOS OFICIAIS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE REDENÇÃO-CE,
MUNICIPIO DE REDENCAO · Redenção
Documentos do edital
- EDITAL_PARTE_I Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL__PARTE_II Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL__PARTE_I Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL__PARTE_II Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL__PARTE_III Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- AVISO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACOES Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- TR260423 Termo de Referência · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- AVISO Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (39)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 165/65 R14 PNEU 165/65 R14Material | Unidade | 32 | R$ 571,70 | R$ 18.294,40 |
| 2 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 165/70 R 14 PNEUS 165/70 R 14Material | Unidade | 48 | R$ 515,60 | R$ 24.748,80 |
| 3 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 175/65 R 14 PNEUS 175/65 R 14Material | Unidade | 32 | R$ 585,20 | R$ 18.726,40 |
| 4 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 175/70 R 14 PNEUS 175/70 R 14Material | Unidade | 64 | R$ 692,66 | R$ 44.330,24 |
| 5 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 185/65 R 15 PNEUS 185/65 R 15Material | Unidade | 32 | R$ 740,71 | R$ 23.702,72 |
| 6 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 195/65 R 15 PNEUS 195/65 R 15Material | Unidade | 64 | R$ 647,67 | R$ 41.450,88 |
| 7 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 205/60 R 15 PNEUS 205/60 R 15Material | Unidade | 64 | R$ 775,98 | R$ 49.662,72 |
| 8 | AQUISIÇÃO DE PNEUS 225/75 R 16 PNEUS 225/75 R 16Material | Unidade | 128 | R$ 1.175,98 | R$ 150.525,44 |
| 9 | AQUISIÇÃO DE PNEUS TRASEIRO 120/80 18 625 PNEUS TRASEIRO 120/80 18 625Material | Unidade | 8 | R$ 470,29 | R$ 3.762,32 |
| 10 | AQUISIÇÃO PNEUS: DIANTEIRO 80/90-21 48T PNEU: DIANTEIRO 80/90-21 48T.Material | Unidade | 8 | R$ 471,04 | R$ 3.768,32 |
| 11 | PNEU 1.000 X 20 -AR 22,5 (TRASEIRO) PNEUS 1.000 X 20 -AR 22,5 (TRASEIRO) .Material | Unidade | 50 | R$ 3.123,90 | R$ 156.195,00 |
| 12 | PNEU 12,5 X 80 X 18 DIANTEIRO PNEUS 12,5 X 80 X 18.Material | Unidade | 10 | R$ 4.149,63 | R$ 41.496,30 |
| 13 | PNEU 120/80-18 M/C 62S DP TRASEIRO PNEU 120/80-18 M/C 62S DP TRASEIRO -MOTOPATRULHA DEMUTRANMaterial | Unidade | 4 | R$ 460,50 | R$ 1.842,00 |
| 14 | PNEU 14.00 X 24 -12 LONAS PNEU 14.00 X 24 -12 LONAS.Material | Unidade | 16 | R$ 6.420,40 | R$ 102.726,40 |
| 15 | PNEU 17,5 X 25 -16 LONAS TRASEIRO PNEU 17,5 X 25 -16 LONAS.Material | Unidade | 10 | R$ 7.910,58 | R$ 79.105,80 |
| 16 | PNEU 175/70 R13 PNEU 175/70 R13.Material | Unidade | 16 | R$ 511,67 | R$ 8.186,72 |
| 17 | PNEU 215/75 R17,5 PNEU 215/75 R17,5.Material | Unidade | 168 | R$ 1.717,80 | R$ 288.590,40 |
| 18 | PNEU 225/60 R18 PNEU 225/60 R18.Material | Unidade | 24 | R$ 1.693,75 | R$ 40.650,00 |
| 19 | PNEU 265/75R16 PNEU 265/75R16 -VIATURA DEMUTRANMaterial | Unidade | 8 | R$ 2.133,60 | R$ 17.068,80 |
| 20 | PNEU 275/80 R 22,5 DIANTEIRO PNEU 275/80 R22,5Material | Unidade | 160 | R$ 3.259,80 | R$ 521.568,00 |
| 21 | PNEU 80/90-21 M/C 48S DP PNEU 80/90-21 M/C 48S DP DIANTEIRO MOTOPATRULHA DEMUTRANMaterial | Unidade | 4 | R$ 461,53 | R$ 1.846,12 |
| 22 | PNEU DIANTEIRO 14.9-24 R-1 PNEU DIANTEIRO 14.9-24 R-1.Material | Unidade | 4 | R$ 5.294,00 | R$ 21.176,00 |
| 23 | PNEU DIANTEIRO 90/90 -ARO 19 PNEU DIANTEIRO 90/90 -ARO 19.Material | Unidade | 10 | R$ 464,72 | R$ 4.647,20 |
| 24 | PNEU LT285/75 R16 PNEU LT285/75 R16.Material | Unidade | 24 | R$ 2.479,53 | R$ 59.508,72 |
| 25 | PNEU TRASEIRO 110/90 -ARO 17 PNEU TRAZEIRO 110/90 -ARO 19.Material | Unidade | 10 | R$ 513,14 | R$ 5.131,40 |
| 26 | PNEU TRASEIRO 18.4-34 R-1 PNEU TRAZEIRO 18.4-34 R-1.Material | Unidade | 4 | R$ 7.779,98 | R$ 31.119,92 |
| 27 | PNEUS 175/60 R15 -ARO 15 PNEUS 175/60 R15 ARO 15.Material | Unidade | 8 | R$ 560,36 | R$ 4.482,88 |
| 28 | PNEUS 20,5 X 25 -AR 22,5 -20 LONAS PNEUS 20,5 X 25 -AR 22,5 -20 LONAS.Material | Unidade | 12 | R$ 18.685,97 | R$ 224.231,64 |
| 29 | PNEUS 295 X 80 -AR 22,5 (DIANTEIRO) PNEUS 295 X 80 -AR 22,5 (DIANTEIRO).Material | Unidade | 36 | R$ 3.003,55 | R$ 108.127,80 |
| 30 | AQUISIÇÃO DE PNEUS DIANTEIROS 12 -4 -24 PARA TRATOR AQUISIÇÃO DE PNEUS DIANTEIROS 12 -4 -24 PARA TRATOR.Material | Unidade | 4 | R$ 3.857,00 | R$ 15.428,00 |
| 31 | AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA GRADE 6.50-16 TRATOR AGRICOLA AQUISIÇÃO DE PNEUS PARA GRADE 6.50-16 TRATOR AGRICOLA.Material | Unidade | 4 | R$ 764,75 | R$ 3.059,00 |
| 32 | AQUISIÇÃO DE PNEUS TRASEIRO 18 -4 -30 PARA TRATOR AQUISIÇÃO DE PNEUS TRASEIRO 18 4 -30 PARA TRATOR.Material | Unidade | 4 | R$ 7.019,40 | R$ 28.077,60 |
| 33 | PNEU 7.50-16 P/ GRADE DE TRATOR AGRÍCOLA 10 LONAS PNEU 7.50-16 P/ GRADE DE TRATOR AGRÍCOLA 10 LONAS .Material | Unidade | 6 | R$ 1.997,23 | R$ 11.983,38 |
| 34 | PNEUS 18.4 -34 (12 LONAS) PNEU TRAZEIRO PARA TRATOR AGRICOLA 18.4 -34 PNEUS 18.4 -34 (12 LONAS) PNEU TRAZEIRO PARA TRATOR AGRICOLA 18.4 -34.Material | Unidade | 4 | R$ 7.819,75 | R$ 31.279,00 |
| 35 | PNEUS 9.00 -16 F2 PNEU DIANTEIRO PARA TRATOR AGRICOLA 7.50 -16 PNEUS 9.00 -16 F2 PNEU DIANTEIRO PARA TRATOR AGRICOLA 7.50 -16.Material | Unidade | 4 | R$ 2.534,57 | R$ 10.138,28 |
| 36 | CÂMARA DE AR 20,5 X 25 -AR 22,5 CÂMARA DE AR 20,5 X 25 -AR 22,5.Material | Unidade | 12 | R$ 878,48 | R$ 10.541,76 |
| 37 | CÂMARA DE AR PNEUS 1.000 X 20 -AR 22,5 CÂMARA DE AR PNEUS 1.000 X 20 -AR 22,5.Material | Unidade | 50 | R$ 225,80 | R$ 11.290,00 |
| 38 | CÂMARA DE AR PNEUS 1.400X24 CÂMARA DE AR PNEUS 1.400X24.Material | Unidade | 20 | R$ 479,25 | R$ 9.585,00 |
| 39 | PROTETOR 1.000 X 20 PROTETOR 1.000 X 20.Material | Unidade | 50 | R$ 116,25 | R$ 5.812,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.233.867,86 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PNEU DIVERSOS, DESTINADOS À MANUTENÇÃO E REPOSIÇÃO NOS VEÍCULOS OFICIAIS VINCULADOS ÀS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE REDENÇÃO-CE,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE REDENCAO
- CNPJ
- 07.756.646/0001-42
- Unidade
- Redenção
- Código da unidade (UASG)
- 2249
- Local
- Redenção - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.04.23.980-02
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07756646000142-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.233.867,86 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Ceará: é maior que 83% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.245.898,53, variando de R$ 3.465,60 a R$ 12.059.050,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE REDENCAO publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.160.599,44, e o total já movimentado soma R$ 23,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, locação de imóveis, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.