Aquisição de placas de petri para Embrapa/CNPMF
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA MANDIOCA FRUT./CRUZ DAS ALMAS/BA
Documentos do edital
- SEI_14045080_Ato_de_Autorizacao_de_Abertura_de_Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_14045092_Aviso_de_Contratacao_Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_14045089_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa De Petri material: plástico, formato: redonda, dimensões: cerca de 15 x 90, esterilidade: estéril, tipo uso: descartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 30.000 | R$ 0,76 | R$ 22.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.800,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de placas de petri para Embrapa/CNPMF
Informação complementar
A presente aquisição tem por objetivo o fornecimento de placas de Petri para atender de forma contínua às demandas de pesquisa e às rotinas analíticas dos laboratórios da Embrapa Mandioca e Fruticultura (CNPMF). Cabe ressaltar que a contratação se faz necessária para o suprimento de item que resultou deserto em certame licitatório anterior, necessitando de nova instrução para evitar o desabastecimento da Unidade. As placas de Petri constituem insumos de consumo essencial e indispensável para a preparação, cultivo, isolamento e purificação de microrganismos (como fungos e bactérias), bem como para a condução de ensaios de germinação de sementes, biocontrole e testes de sanidade vegetal. A disponibilidade contínua desses materiais é condição fundamental para garantir a integridade dos experimentos, evitar a paralisação das bancadas de pesquisa e assegurar o cumprimento do cronograma dos projetos científicos do CNPMF. A contratação está prevista no Plano de Contratações Anual de 2026, item 4240, nos termos do Art. 16, § 3º do Regulamento de Licitações, Contratos e Convênios - RLCC.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
- CNPJ
- 00.348.003/0001-10
- Unidade
- EMBRAPA MANDIOCA FRUT./CRUZ DAS ALMAS/BA
- Código da unidade (UASG)
- 135014
- Local
- Cruz das Almas - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21186.001999/2026-09
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00348003000110-1-000878/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 837.240,55, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 470 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 61 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 142.786,97, e o total já movimentado soma R$ 53 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.