Aquisição de placas de identificação.
MUNICIPIO DE TRES CORACOES · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLACA DE SALA 30 X 15 PVC EXPANDIDO 2 MM UVMaterial | Unidade | 20 | R$ 18,28 | R$ 365,60 |
| 2 | PLACA DE SETOR 40 X 20 ACM 3 MM UVMaterial | Unidade | 20 | R$ 43,47 | R$ 869,40 |
| 3 | PLACA DE FACHADA PEQUENA 50 X 30 ACM 3 MM UVMaterial | Unidade | 20 | R$ 61,00 | R$ 1.220,00 |
| 4 | PLACA FACHADA MÉDIA 200 X 100 ACM 3 MM UVMaterial | Unidade | 20 | R$ 1.500,00 | R$ 30.000,00 |
| 5 | PLACA FACHADA GRANDE 300 X 150 METÁLICA 3 MM UVMaterial | Unidade | 20 | R$ 3.075,00 | R$ 61.500,00 |
| 6 | ROTA DE FUGA 24 X 12 CM PVC RÍGIDO NBR 16820Material | Unidade | 20 | R$ 19,23 | R$ 384,60 |
| 7 | SAÍDA DE EMERGÊNCIA 24 X 12 CM AÇO GALVNIADO NBR 16820Material | Unidade | 20 | R$ 25,83 | R$ 516,60 |
| 8 | EXTINTOR 20 X 20 PVC RÍGIDO NBR 13434Material | Unidade | 20 | R$ 19,73 | R$ 394,60 |
| 9 | HIDRANTE 20 X 20 PVC RÍGIDO NBR 13434Material | Unidade | 20 | R$ 19,73 | R$ 394,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 95.645,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de placas de identificação.
Informação complementar
Padronização de placas de sinalização e identificação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES CORACOES
- CNPJ
- 17.955.535/0001-19
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS CORAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 17955535000119-001
- Local
- Três Corações - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000386/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17955535000119-1-000222/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 95.645,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.139.368,39, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES CORACOES publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 359.721,93, e o total já movimentado soma R$ 19,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.