Aquisição de pisos cerâmicos industriais extrudados, revestimentos, peças especiais de acabamento, argamassa colante industrial e rejunte industrial anticorrosivo/epóxi…
COMANDO DO EXERCITO · 6 REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/RS
Documentos do edital
- Aviso contratacao 412026 (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Aviso_contratacao_412026_(1)_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Colecao Industrial 2022 - Gail (3).pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Colecao Industrial 2022 - Gail (3).pdf-10062026-112756.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 47/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 59/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Revestimento Piso material: porcelanato, largura: 80, comprimento: 80, espessura: 9, acabamento: polido, características adicionais: qualidade: a, tipo: retificadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 126 | R$ 203,61 | R$ 25.654,86 |
| 2 | Revestimento Piso material: concreto, aplicação: pisos em geral, largura: 25, comprimento: 25, características adicionais: piso tátil direcionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 20 | R$ 21,66 | R$ 433,20 |
| 3 | Revestimento Cerâmico padrão visual: esmaltado, classe abrasão: pei 4, cor: bege, comprimento: 45, largura: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 30 | R$ 164,60 | R$ 4.938,00 |
| 4 | Revestimento Piso material: cerâmica, aplicação: pisos em geral, largura: 60, comprimento: 60, tipo: retificadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 55,60 | R$ 1.946,00 |
| 5 | Revestimento Piso material: cerâmica, aplicação: pisos em geral, largura: 60, comprimento: 60, tipo: retificadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 55,60 | R$ 1.390,00 |
| 6 | Revestimento Cerâmico padrão visual: esmaltado, classe abrasão: pei 4, cor: bege, comprimento: 45, largura: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 92,19 | R$ 921,90 |
| 7 | Revestimento Cerâmico padrão visual: esmaltado, classe abrasão: pei 4, cor: bege, comprimento: 45, largura: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 92,19 | R$ 921,90 |
| 8 | Argamassa composição: cimento, agregados minerais e aditivos, aplicação: assentamento de cerâmica em paredes e piso, características adicionais: colante de uso externo, apresentação: pó, tipo: ac iii, normas técnicas: nbr 14081MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 20 KG | 52 | R$ 289,53 | R$ 15.055,56 |
| 9 | Argamassa composição: cimento, agregado natural e aditivos, cor: cinza, tipo: autonivelanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 3 KG | 30 | R$ 179,98 | R$ 5.399,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.660,82 | ||||
Objeto completo
Aquisição de pisos cerâmicos industriais extrudados, revestimentos, peças especiais de acabamento, argamassa colante industrial e rejunte industrial anticorrosivo/epóxi, destinados à adequação e manutenção da cozinha industrial do 6º Regimento de Cavalaria Blindado. Os materiais contemplam pisos industriais antiderrapantes, revestimentos cerâmicos extrudados, peças especiais de acabamento sanitário, argamassa colante industrial e rejunte anticorrosivo/epóxi, todos destinados à aplicação em ambiente de cozinha industrial militar, submetido a elevado desgaste operacional e exigências sanitárias específicas. Considerando as características técnicas do ambiente e a necessidade de elevada resistência mecânica, química e sanitária, a Administração definiu a utilização da linha industrial da marca Gail, por tratar-se de solução amplamente utilizada em cozinhas industriais, frigoríficos e ambientes alimentícios de alta circulação. A especificação da marca decorre de necessidade técnica devidamente motivada, nos termos do art. 41, inciso I, da Lei nº 14.133/2021, considerando a indispensabilidade de materiais com elevado padrão de resistência, durabilidade, segurança antiderrapante, compatibilidade sanitária e padronização técnica. 1.5. Não serão admitidos materiais paralelos, genéricos ou de padrão inferior ao especificado, tendo em vista que o objeto destina-se à aplicação em cozinha industrial militar, ambiente que exige desempenho técnico compatível com uso contínuo, lavagem frequente, exposição a gordura, umidade, agentes químicos e intenso tráfego operacional. Os materiais ofertados deverão atender rigorosamente às especificações técnicas descritas neste Termo de Referência, inclusive quanto às dimensões, espessuras, acabamento, resistência mecânica, resistência química, características antiderrapantes e compatibilidade entre os componentes do sistema construtivo.
Informação complementar
Será anexado ao processo administrativo o catálogo técnico da linha industrial da marca Gail, com a finalidade de servir como referência técnica complementar das especificações, características, dimensões, acabamentos e padrões de desempenho dos materiais pretendidos pela Administração, auxiliando na correta identificação do objeto e na verificação da conformidade dos produtos ofertados. Será anexado ao termo de referência, vinculado a esta contratação. As imagens eventualmente apresentadas possuem caráter meramente ilustrativo, servindo apenas como referência visual, prevalecendo sempre as especificações técnicas constantes no Termo de Referência. A contratação será realizada por meio de dispensa eletrônica, com critério de julgamento pelo menor preço por item, observadas integralmente as especificações técnicas e requisitos estabelecidos pela Administração.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 6 REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160358
- Local
- Alegrete - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64667.003858/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011186/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.660,82 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 525 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.307,86, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.