Aquisição de pins metálicos personalizados com a identidade visual da São Paulo Previdência, destinados ao uso institucional em ações de relacionamento, eventos e atividades…
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV · ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
Documentos do edital
- SPPREV_Informacao_Numerada_267 - disponib. orcamentaria.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD 36_2026.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 2026NR00284.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao para contratacao - pins personalizados.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 25/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Esboco do design do pin.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 49/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botom características adicionais: conforme modelo do órgão, comprimento: 3, cor: prata, finalidade: identificação do órgão, largura: 2, material: metal, tipo fixação: prendedor tipo borboletaMaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 8,80 | R$ 4.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.400,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de pins metálicos personalizados com a identidade visual da São Paulo Previdência, destinados ao uso institucional em ações de relacionamento, eventos e atividades internas promovidas pela São Paulo Previdência.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV
- CNPJ
- 09.041.213/0001-36
- Unidade
- ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 532302
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 152.00010282/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09041213000136-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.400,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.961,29, e o total já movimentado soma R$ 629,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.