BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Velho - RO UASG 070024 Divulgada no PNCP

Aquisição de pins, bottons e broches metálicos personalizados, nos termos e condições estabelecidos neste aviso de dispensa de licitação e em seus anexos integrantes.

TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL · TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RONDONIA

Valor estimado R$ 23.067,00
Propostas até 31/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 17:50
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Botom material: metal, cor: dourada, finalidade: identificação do órgão, características adicionais: gravação em baixo relevo, comprimento: 2, largura: 1,30, tipo fixação: pino e trava Conforme item 1.2 do Termo de Referência. Ver Anexo I - modelo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 28,00 R$ 8.400,00
2 Botom material: metal, diâmetro: 4,5, finalidade: identificação do órgão, tipo fixação: alfinete Conforme item 1.2 do Termo de Referência. Ver Anexo II - modelo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,85 R$ 5.850,00
3 Botom material: aço, finalidade: identificação pessoal, comprimento: 6, largura: 2,5, acabamento: resina alto relevo, tipo fixação: alfinete Conforme item 1.2 do Termo de Referência. Ver Anexo III - modelo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 47,00 R$ 4.700,00
4 Botom material: aço, finalidade: identificação pessoal, comprimento: 6, largura: 2,5, acabamento: resina alto relevo, tipo fixação: alfinete Conforme item 1.2 do Termo de Referência. Ver Anexo IV - modelo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 41,17 R$ 4.117,00
Total estimado dos itens R$ 23.067,00

Objeto completo

Aquisição de pins, bottons e broches metálicos personalizados, nos termos e condições estabelecidos neste aviso de dispensa de licitação e em seus anexos integrantes.

Informação complementar

HAVENDO DIVERGÊNCIAS ENTRE A DESCRIÇÃO DO MATERIAL E O RESPECTIVO CÓDIGO DO CATÁLOGO DE MATERIAIS (CATMAT) DO SISTEMA SIASG/COMPRASGOV, PREVALECERÁ A ESTABELECIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESTE AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL
CNPJ
00.509.018/0001-13
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
070024
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0001025-78.2026.6.22.8000
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00509018000113-1-001629/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.067,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 49% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL publicou 457 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 53 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.380,35, e o total já movimentado soma R$ 173,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, cursos e treinamentos, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.