Aquisição de perfil metálico e tela ondulada galvanizada para a construção de passarela em estrutura metálica destinada ao tráfego de pedestres, a ser implantada em anexo à ponte…
MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA · Prefeitura Municipal de Livramento de Nossa Senhora
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PERFIL W 360MM COM 12 METROS DE COMPRIMENTO 360MM(D) 128MM(B) 6,5MM(T) 10,7(T)MaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 5.923,33 | R$ 47.386,64 |
| 2 | TELA ONDULADA GALVANIZADA 2”, FIO 10MaterialNão se aplica | UND | 84 | R$ 166,63 | R$ 13.996,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.383,56 | ||||
Objeto completo
Aquisição de perfil metálico e tela ondulada galvanizada para a construção de passarela em estrutura metálica destinada ao tráfego de pedestres, a ser implantada em anexo à ponte localizada no Bairro Rua do Areião, com recursos oriundos da Emenda Impositiva nº 003/2024, da Câmara Municipal de Livramento de Nossa Senhora/Ba.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA
- CNPJ
- 13.674.817/0001-97
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Livramento de Nossa Senhora
- Código da unidade (UASG)
- 1757
- Local
- Livramento de Nossa Senhora - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 818/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13674817000197-1-000087/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.383,56 está entre as menores das contratações de obras em Bahia: é maior que 9% delas. Na amostra de 1.095 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.720.782,35, variando de R$ 230,00 a R$ 469.743.247,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LIVRAMENTO DE NOSSA SENHORA publicou 26 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.306.136,84, e o total já movimentado soma R$ 34 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, consultoria e assessoria, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.