AQUISIÇAO DE PEDALINHOS PARA RECREAÇÃO NO PARQUES TURISTICO BURITIS
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pedalinho modelo Caravela Materiais: Fibra de vidro e Resina Poliester; Mecânica: Mancais, Voltante, Pedais e seus componentes feitos de Ferro e Aço Galvanizado; mastros de PVC. Roda d´água e leme de fibra de vidro e volante estilo manche. Inclui 3 mastros, com bandeira inclusa. Dimensões: Altura: 1,20m + 2,40m de mastro em PVC Comprimento: 3,30m + 50cm de madeira Largura: 1,55m Cor: Marrom ou cor imitando madeira (Pu e Verniz automotivo) Capacidade: 2 adultos e 2 crianças ou 250 kg. conforme foto ilustrativa.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 10.592,50 | R$ 31.777,50 |
| 2 | Pedalinho modelo Cisne Material: Fibra de vidro e Resina Poliester; Mecânica: Mancais, Voltante, Pedais e seus componentes feitos de Ferro e Aço Galvanizado; Roda d’água e Leme de Fibra de Vidro. Dimensões: Altura: 2m Comprimento: 2,90m Largura: 1,55m Cor:1 Branco e 1 rosa (tinta PU automotivo) Capacidade: 2 adultos e 1 criançaMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 8.060,00 | R$ 16.120,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.897,50 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇAO DE PEDALINHOS PARA RECREAÇÃO NO PARQUES TURISTICO BURITIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS
- CNPJ
- 63.761.993/0001-34
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 63761993000134
- Local
- Seringueiras - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1902
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63761993000134-1-000097/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.897,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 60% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS publicou 39 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 949.683,27, e o total já movimentado soma R$ 36,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.