AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA SERVIÇO DE REVISÃO DE GARANTIA DE FÁBRICA DE 10.000 KM CHEVROLET ÔNIX PLUS 1.0 MT
MUNICIPIO DE ITAPETININGA · SECRETARIA MUNICIPAL DE GABINETE
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO DE AR DO COMP. - 13508023Material | UNIDADE | 1 | R$ 73,22 | R$ 73,22 |
| 2 | BUJÃO DO CARTER - CHEVROLET ONIX PLUS 1.0 AT LT1 ANO 2022/2023 (CÓD. REFERÊNCIA CHEVROLET Nº 12616850)Material | UNIDADE | 1 | R$ 14,94 | R$ 14,94 |
| 3 | ODORIZADOR - CÓD. 2050068Material | UNIDADE | 1 | R$ 29,90 | R$ 29,90 |
| 4 | CARTÃO DE HIGIENIZAÇÃO PARA VEÍCULO DA LINHA CHEVROLET CÓDIGO DE REFÊNCIA KPA00246Material | UNIDADE | 1 | R$ 107,00 | R$ 107,00 |
| 5 | Óleo de Motor Sintético SAE OW20 API SN Dexos 1 GEN 3 98553888Material | UNIDADE | 4 | R$ 83,29 | R$ 333,16 |
| 6 | FILTRO DE OLEO - CÓD. 25206966Material | UNIDADE | 1 | R$ 71,90 | R$ 71,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 630,12 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA SERVIÇO DE REVISÃO DE GARANTIA DE FÁBRICA DE 10.000 KM CHEVROLET ÔNIX PLUS 1.0 MT
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPETININGA
- CNPJ
- 46.634.291/0001-70
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE GABINETE
- Código da unidade (UASG)
- 19.2026
- Local
- Itapetininga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 42925/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634291000170-1-000579/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:17. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 630,12 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.596,57, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPETININGA publicou 263 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 546.019,64, e o total já movimentado soma R$ 141,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.