AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA REPARO NO CAMINHÃO FORD F-4000 TURBO PLACA CPV-6508
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Servico Autonomo de Agua e Esgotos de Amparo - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT DE EMBREAGEM COMPLETO (PLATÔ/ DISCO/ ROLAMENTO)MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.455,00 | R$ 2.455,00 |
| 2 | CORREIA DE ACESSÓRIOS DO ALTERNADOR.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 152,62 | R$ 152,62 |
| 3 | ÓLEO DE FREIO DOT 4 (FRASCO DE 500 ML).MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 31,35 | R$ 94,05 |
| 4 | MANGUEIRA INFERIOR DO RADIADOR DE ÁGUA DO MOTOR COM ABRAÇADEIRAS.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 198,84 | R$ 198,84 |
| 5 | JOGO DE SAPATA DE FREIOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 203,50 | R$ 203,50 |
| 6 | FILTRO DE OLEO DO MOTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 69,46 | R$ 69,46 |
| 7 | FILTRO DE AR DO MOTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 115,84 | R$ 115,84 |
| 8 | FILTRO DE COMBUSTÍVEL DIESEL INJEÇÃO MOTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 63,45 | R$ 63,45 |
| 9 | AMORTECEDOR DE DIREÇAO.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 327,85 | R$ 327,85 |
| 10 | RETENTOR DE ÓLEOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 184,50 | R$ 184,50 |
| 11 | BARRA DE DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.493,14 | R$ 1.493,14 |
| 12 | JUNTA DO CARTERMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 106,50 | R$ 106,50 |
| 13 | TUBO DE COLA SILICONE DE ALTA TEMPERATURA (LOCTATE).MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 49,71 | R$ 49,71 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.514,46 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA REPARO NO CAMINHÃO FORD F-4000 TURBO PLACA CPV-6508
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
- CNPJ
- 43.467.992/0001-74
- Unidade
- Servico Autonomo de Agua e Esgotos de Amparo - SP
- Código da unidade (UASG)
- 03.30.33.90
- Local
- Amparo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- CD242/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 43467992000174-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/04/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.514,46 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em São Paulo: é maior que 60% delas. Na amostra de 569 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 197.045,80, variando de R$ 121,87 a R$ 12.711.204,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 80 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.705,53, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.