BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
742/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Olímpia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO NA RE DE OXIGÊNIO UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA)

MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA · PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA

Valor estimado R$ 11.500,31
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CANOPLA DE ACABAMENTO CANOPLA E ETIQUETA EM POLIESTIRENO ALTO IMPACTO (PSAI), GARANTINDO RESISTÊNCIA MECÂNICA E DURABILIDADE.DIMENSÕES: COMPRIMENTO 3,5 CM, LARGURA 9,5 CM, ALTURA 10,7 CM.IDENTIFICAÇÃO: ETIQUETAS COM CORES PADRONIZADAS CONFORME NORMAS ABNT/NBR PARA OXIGÊNIO, AR MEDICINAL E OUTROS GASES HOSPITALARES.FORMATO: COMPATÍVEL PARA INSTALAÇÃO EM VÁLVULAS DE SAÍDA DE GASES MEDICINAIS, PODENDO SER CIRCULAR OU QUADRADAFIXAÇÃO: SISTEMA DE ENCAIXE FIRME, PERMITINDO FÁCIL INSTALAÇÃO E REMOÇÃO PARA MANUTENÇÃO.ACABAMENTO: SUPERFÍCIE LISA, SEM ARESTAS CORTANTES, COM PINTURA OU GRAVAÇÃO RESISTENTE AO DESGASTE.USO EXCLUSIVO: PRODUTO DESTINADO APENAS À FUNÇÃO DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL, NÃO INCLUINDO VÁLVULA OU DEMAIS COMPONENTES DO SISTEMA DE GASES.MaterialNão se aplica Unidade 79 R$ 40,00 R$ 3.160,00
2 VÁLVULA DE ALIMENTAÇÃO (NIPLE) TIPO DE VÁLVULA: VÁLVULA DE DUPLO IMPACTO (NIPLE), PROJETADA PARA SISTEMAS DE GASES MEDICINAIS (OXIGÊNIO E AR MEDICINAL).MATERIAL: CORPO EM LATÃO CROMADO OU AÇO INOXIDÁVEL, GARANTINDO RESISTÊNCIA À CORROSÃO E LONGA VIDA ÚTIL.COMPATIBILIDADE: ESPECÍFICA PARA OXIGÊNIO E AR MEDICINAL, ATENDENDO ÀS NORMAS ABNT/NBR E PADRÕES INTERNACIONAIS DE SEGURANÇA HOSPITALAR.CONEXÃO: ROSCA PADRÃO PARA SISTEMAS DE GASES MEDICINAIS, PERMITINDO FÁCIL INTEGRAÇÃO COM TUBULAÇÕES E CANOPLAS DE ACABAMENTO.ACIONAMENTO: SISTEMA DE DUPLO IMPACTO QUE GARANTE MAIOR SEGURANÇA NO CONTROLE DE FLUXO, EVITANDO VAZAMENTOS E GARANTINDO ESTANQUEIDADE.PRESSÃO DE TRABALHO: ADEQUADA PARA REDES HOSPITALARES DE GASES MEDICINAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (NORMALMENTE ATÉ 6 BAR).ACABAMENTO: SUPERFÍCIE POLIDA, LIVRE DE REBARBAS, COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO.DIMENSÕES: COMPRIMENTO 8,7 CM; LARGURA 11 CM; ALTURA 2,4 CM.PESO: 75 G.NORMAS APLICÁVEIS: DEVE ATENDER ÀS NORMAS ABNT/NBR E REGULAMENTAÇÕES DA ANVISA PARA SISTEMAS DE GASES MEDICINAIS.MaterialNão se aplica Unidade 79 R$ 62,11 R$ 4.906,69
3 CHICOTE PARA OXIGÊNIO FLEXÍVEL 1 METRO COM CABOTIPO DE PRODUTO: CHICOTE FLEXÍVEL PARA OXIGÊNIO MEDICINAL, COM CABO DE 1 METRO DE COMPRIMENTO.MATERIAL: TUBO FLEXÍVEL EM MATERIAL ATÓXICO E RESISTENTE, ADEQUADO PARA USO HOSPITALAR EM REDES DE GASES MEDICINAIS.COMPATIBILIDADE: ESPECÍFICO PARA OXIGÊNIO MEDICINAL, PODENDO SER UTILIZADO EM SISTEMAS HOSPITALARES DE GASES.CONEXÕES: PRODUTO FORNECIDO SEM PONTAS E TERMINAIS, GARANTINDO FLEXIBILIDADE DE ADAPTAÇÃO CONFORME NECESSIDADE DA INSTALAÇÃO.DIMENSÕES: COMPRIMENTO TOTAL 1 METRO.FIXAÇÃO: DEVE ACOMPANHAR CABO DE AÇO PARA FIXAÇÃO SEGURA.PRESSÃO DE TRABALHO: DEVE SUPORTAR ATÉ 20.700 KPA (207 BAR), GARANTINDO SEGURANÇA EM APLICAÇÕES HOSPITALARES.ACABAMENTO: SUPERFÍCIE LISA, FLEXÍVEL, RESISTENTE A DOBRAS E SEM FISSURAS.NORMAS APLICÁVEIS: DEVE ATENDER ÀS NORMAS ABNT/NBR E REGULAMENTAÇÕES DA ANVISA PARA SISTEMAS DE GASES MEDICINAIS.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 380,03 R$ 2.280,18
4 PORCA E NIPLE / CONECTOR DE ENTRADA PARA CHICOTE DE OXIGÊNIOAPLICAÇÃO: UTILIZADO EM SISTEMAS DE CONDUÇÃO DE OXIGÊNIO, GARANTINDO VEDAÇÃO SEGURA E CONEXÃO FIRME ENTRE O CHICOTE E A LINHA DE ENTRADA. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICASCONTÉM: CONJUNTO PORCA E HASTEMEDIDA DA ROSCA DA HASTE: ¼” NPTMEDIDA DA ROSCA DA PORCA: W21,8 X 1/4” DIN 477-1 (ACOPLAMENTO COM ROSCA DIREITA INTERNA)PRESSÃO MÁXIMA DE TRABALHO: 3500 PSIMATERIAL: LATÃONORMA: FABRICADO CONFORME ABNT 218-1 DIMENSÕESCOMPRIMENTO: 9,8 CMALTURA: 3,4 CMLARGURA: 7,2 CMPESO: 150 GCARACTERÍSTICASALTA RESISTÊNCIA MECÂNICA E À PRESSÃO.VEDAÇÃO EFICIENTE PARA EVITAR VAZAMENTOS.COMPATÍVEL COM CHICOTES DE OXIGÊNIO INDUSTRIAIS E HOSPITALARES.ACABAMENTO ANTICORROSIVO PARA MAIOR DURABILIDADE.MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 96,12 R$ 1.153,44
Total estimado dos itens R$ 11.500,31

Objeto completo

AQUISICAO DE PECAS PARA MANUTENCAO NA RE DE OXIGÊNIO UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA
CNPJ
46.596.151/0001-55
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Olímpia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
166285/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46596151000155-1-001246/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.500,31 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 789.782,49, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA publicou 189 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 509.378,52, e o total já movimentado soma R$ 95,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.