BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2597/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Mundo Novo - GO UASG 19 Divulgada no PNCP

AQUISIÇAO DE PEÇAS PARA MANUTENÇAO E REVISAO

MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME

Valor estimado R$ 10.111,00
Propostas até 30/06/2026 às 10:25 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:18
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FILTRO COMBUSTIVEL FF42134Material UN 1 R$ 400,00 R$ 400,00
2 FILTRO OLEO LF6452Material UN 1 R$ 390,00 R$ 390,00
3 OLEO SHELL RIMULA RT4 15W 40 API CK4 1000 LTSMaterial UN 13 R$ 65,00 R$ 845,00
4 ELEM FILTRANTEMaterial UN 1 R$ 350,00 R$ 350,00
5 ELEMENTOMaterial UN 1 R$ 520,00 R$ 520,00
6 ELEM FILTROMaterial UN 1 R$ 234,00 R$ 234,00
7 FILTROMaterial UN 1 R$ 460,00 R$ 460,00
8 OLEO EATON SAE 80W 90Material UN 5 R$ 120,00 R$ 600,00
9 SPIRAX S2 A 85W-140Material UN 8 R$ 110,00 R$ 880,00
10 ADITIVOMaterial UN 6 R$ 85,00 R$ 510,00
11 FLUIDO FREMaterial UN 1 R$ 130,00 R$ 130,00
12 KIT LUBRIFICAÇÃOMaterial UN 1 R$ 95,00 R$ 95,00
13 FLANELAMaterial UN 10 R$ 8,00 R$ 80,00
14 ESTABILIZADOR DIEMaterial UN 1 R$ 220,00 R$ 220,00
15 SISTEMA AIR CLEANMaterial UN 1 R$ 310,00 R$ 310,00
16 SISTEMA HIDRAULICO SANGRARMaterial SERVIÇO 0,2 R$ 550,00 R$ 110,00
17 SISTEMA ARREFECIMENTDRENAR EMaterial SERVIÇO 0,4 R$ 550,00 R$ 220,00
18 OLEO TROCARMaterial SERVIÇO 0,4 R$ 550,00 R$ 220,00
19 OLEO DA CXA. MUDANCATROCARMaterial SERVIÇO 0,4 R$ 550,00 R$ 220,00
20 RESERVATÓRIO DE ARLA 32 LAVAR INTERMaterial SERVIÇO 1 R$ 550,00 R$ 550,00
21 A PARTIR 2018 REVISAOMaterial SERVIÇO 1,9 R$ 530,00 R$ 1.007,00
22 CONJUNTO DO FILTROMaterial SERVIÇO 0,2 R$ 550,00 R$ 110,00
23 RCLGM DO ACMaterial SERVIÇO 1 R$ 550,00 R$ 550,00
24 LIMPEZA DA CAIXA EVAPORADORAMaterial SERVIÇO 1 R$ 550,00 R$ 550,00
25 HIGIENIZAÇÃO POR OZONIOMaterial SERVIÇO 1 R$ 550,00 R$ 550,00
Total estimado dos itens R$ 10.111,00

Objeto completo

AQUISIÇAO DE PEÇAS PARA MANUTENÇAO E REVISAO

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO E REVISÃO DE 30.000 KM OU DE 1 ANO DO VEÍCULO ÔNIBUS VW NEOBUS 8.180E ESCOLAR PLACA TFZ-7A45 PERTECENTE A FROTA DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
CNPJ
00.163.055/0001-12
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
Código da unidade (UASG)
19
Local
Mundo Novo - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VII
Processo
2597
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00163055000112-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/06/2026 às 10:25. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.111,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.899,33, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 29 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 90.311,03, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.