BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DE 062/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vinhedo - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS DA GUARDA MUNICIPAL E CORPO DE BOMBEIROS, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.

MUNICIPIO DE VINHEDO · Prefeitura Municipal de Vinhedo

Valor estimado R$ 21.621,72
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 16:40
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ATUADOR DE EMBREAGEM P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021 ATUADOR DE EMBREAGEM P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021Material PC 1 R$ 705,04 R$ 705,04
2 BATERIA DE 55 AH P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 BATERIA DE 55 AH P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 863,30 R$ 863,30
3 BATERIA 60AH 510A P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 BATERIA 60AH 510A P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 2 R$ 1.690,15 R$ 3.380,30
4 BOMBA DE COMBUST�VEL P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 BOMBA DE COMBUST�VEL P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 2 R$ 1.284,29 R$ 2.568,58
5 CALOTINHA DO CUBO TRASEIRO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 CALOTINHA DO CUBO TRASEIRO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 2 R$ 26,33 R$ 52,66
6 CILINDRO DE EMBREAGEM P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 CILINDRO DE EMBREAGEM P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 421,00 R$ 421,00
7 COMANDO EL�TRICO DO RETROVISOR COM ACABAMENTO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 COMANDO EL�TRICO DO RETROVISOR COM ACABAMENTO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 134,67 R$ 134,67
8 COMPRESSOR DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 COMPRESSOR DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 1.678,67 R$ 1.678,67
9 COXIM DO C�MBIO LADO ESQUERDO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE 2.0, ANO 2009/2010 COXIM DO C�MBIO LADO ESQUERDO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE 2.0, ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 400,17 R$ 400,17
10 COXIM DO ESCAPAMENTO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 COXIM DO ESCAPAMENTO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material PC 1 R$ 80,94 R$ 80,94
11 COXIM DO MOTOR LADO DIREITO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEX COXIM DO MOTOR LADO DIREITO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEXMaterial PC 1 R$ 399,67 R$ 399,67
12 COXIM FRONTAL DO C�MBIO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEX COXIM FRONTAL DO C�MBIO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEXMaterial PC 1 R$ 400,00 R$ 400,00
13 COXIM TRASEIRO DO C�MBIO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEX COXIM TRASEIRO DO C�MBIO P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEXMaterial PC 1 R$ 400,00 R$ 400,00
14 DISCO DE FREIO DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 DISCO DE FREIO DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material JG 2 R$ 708,69 R$ 1.417,38
15 FILTRO DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 FILTRO DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 1 R$ 51,20 R$ 51,20
16 HIGIENIZADOR DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 HIGIENIZADOR DO AR CONDICIONADO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material FR 4 R$ 49,67 R$ 198,68
17 JUNTA DA TAMPA DE V�LVULAS DO MOTOR PE�A P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 JUNTA DA TAMPA DE V�LVULAS DO MOTOR PE�A P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material PC 1 R$ 217,26 R$ 217,26
18 KIT DA JUNTA HOMOCIN�TICA LADO C�MBIO (COIFA) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 KIT DA JUNTA HOMOCIN�TICA LADO C�MBIO (COIFA) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material JG 1 R$ 124,00 R$ 124,00
19 KIT DA JUNTA HOMOCIN�TICA LADO RODA (COIFA) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 KIT DA JUNTA HOMOCIN�TICA LADO RODA (COIFA) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material JG 1 R$ 124,00 R$ 124,00
20 KIT DE EMBREAGEM P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021 KIT DE EMBREAGEM P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021Material JG 1 R$ 1.459,33 R$ 1.459,33
21 KIT DO AMORTECEDOR DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021 KIT DO AMORTECEDOR DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021Material JG 2 R$ 730,33 R$ 1.460,66
22 L�MPADA DE LANTERNA 2 POLO 12V P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 L�MPADA DE LANTERNA 2 POLO 12V P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 4 R$ 19,66 R$ 78,64
23 L�MPADA PING�O 12V - 21W P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 L�MPADA PING�O 12V - 21W P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 4 R$ 23,00 R$ 92,00
24 L�MPADA TORPEDO (DE PLACA) P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 L�MPADA TORPEDO (DE PLACA) P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 4 R$ 18,33 R$ 73,32
25 L�MPADA 2 POLOS (5/21) P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 L�MPADA 2 POLOS (5/21) P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 4 R$ 20,96 R$ 83,84
26 MA�ANETA EXTERNA DAS PORTAS DIANTEIRAS COM CHAVE (D/E) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 MA�ANETA EXTERNA DAS PORTAS DIANTEIRAS COM CHAVE (D/E) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material PC 2 R$ 291,97 R$ 583,94
27 PALHETA DO LIMPADOR DE PARA-BRISA P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEX PALHETA DO LIMPADOR DE PARA-BRISA P/ VE�CULO GM VECTRA SEDAN ELITE, 2.0, ANO 2009/2010, FLEXMaterial JG 1 R$ 126,65 R$ 126,65
28 PALHETA DO LIMPADOR DE PARA-BRISA P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 PALHETA DO LIMPADOR DE PARA-BRISA P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material JG 1 R$ 126,65 R$ 126,65
29 PALHETA DO LIMPADOR DO PARA-BRISA DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021 PALHETA DO LIMPADOR DO PARA-BRISA DIANTEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021Material PC 1 R$ 126,65 R$ 126,65
30 PALHETA DO LIMPADOR DO PARA-BRISA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 PALHETA DO LIMPADOR DO PARA-BRISA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 1 R$ 126,65 R$ 126,65
31 PALHETA DO LIMPADOR DO VIDRO TRASEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020 PALHETA DO LIMPADOR DO VIDRO TRASEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER EXP 1.6 SCE - ANO 2019/2020Material PC 1 R$ 90,23 R$ 90,23
32 PALHETA DO LIMPADOR DO VIDRO TRASEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021 PALHETA DO LIMPADOR DO VIDRO TRASEIRO P/ VE�CULO RENAULT DUSTER ZEN 1.6 - ANO 2020/2021Material PC 1 R$ 90,23 R$ 90,23
33 PASTILHA DE FREIO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 PASTILHA DE FREIO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material JG 1 R$ 313,33 R$ 313,33
34 RADIADOR DO SISTEMA DE ARREFECIMENTO DO MOTOR P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 RADIADOR DO SISTEMA DE ARREFECIMENTO DO MOTOR P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 629,67 R$ 629,67
35 RETENTOR DA SA�DA DO SEMIEIXO LADO C�MBIO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 RETENTOR DA SA�DA DO SEMIEIXO LADO C�MBIO P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material PC 1 R$ 230,67 R$ 230,67
36 ROLAMENTO DO CUBO DE RODA DIANTEIRA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER 1.6 ANO 2019/2020 ROLAMENTO DO CUBO DE RODA DIANTEIRA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER 1.6 ANO 2019/2020Material PC 2 R$ 330,82 R$ 661,64
37 SENSOR ABS RODA DIANTEIRA ESQUERDA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER 1.6 ANO 2019/2020 SENSOR ABS RODA DIANTEIRA ESQUERDA P/ VE�CULO RENAULT DUSTER 1.6 ANO 2019/2020Material PC 1 R$ 251,30 R$ 251,30
38 SENSOR DE TEMPERATURA DO MOTOR P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 SENSOR DE TEMPERATURA DO MOTOR P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 188,33 R$ 188,33
39 SILICONE GRAY P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 SILICONE GRAY P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material FR 2 R$ 96,18 R$ 192,36
40 SUPORTE DA VARETA DE APOIO DO CAPO DIANTEIRO (GANCHO EL�STICO) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005 SUPORTE DA VARETA DE APOIO DO CAPO DIANTEIRO (GANCHO EL�STICO) P/ VE�CULO HONDA CIVIC LXL - 2005Material PC 1 R$ 50,98 R$ 50,98
41 TERMINAL DE DIRE��O N� 126/02253 P/ RETROESCAVADEIRA JCB, MODELO 3C, 4X4, ANO 2014, TRA�ADA TERMINAL DE DIRE��O N� 126/02253 P/ RETROESCAVADEIRA JCB, MODELO 3C, 4X4, ANO 2014, TRA�ADAMaterial PC 2 R$ 398,40 R$ 796,80
42 V�LVULA TERMOST�TICA P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010 V�LVULA TERMOST�TICA P/ VE�CULO VW GOL 1.6 POWER - ANO 2009/2010Material PC 1 R$ 170,33 R$ 170,33
Total estimado dos itens R$ 21.621,72

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS DA GUARDA MUNICIPAL E CORPO DE BOMBEIROS, DE ACORDO COM O TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VINHEDO
CNPJ
46.446.696/0001-85
Unidade
Prefeitura Municipal de Vinhedo
Código da unidade (UASG)
2
Local
Vinhedo - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
7.138/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46446696000185-1-000235/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.621,72 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VINHEDO publicou 62 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 923.069,84, e o total já movimentado soma R$ 35,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, manutenção de veículos e peças, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.