AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE MAQUINAS PESADAS, TAIS COMO MOTONIVELADORA XCMG GR180, CAMINHAO VW 26-280 ONQ-5261, MOTONIVELADORA CAT 120K. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS…
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PORTAL DA PREFEITURA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVO 83 MMMaterial | PÇ | 1 | R$ 677,14 | R$ 677,14 |
| 2 | INTERRUPTOR CAT 120KMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 734,28 | R$ 734,28 |
| 3 | VALVULA DE AR 120KMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 152,85 | R$ 152,85 |
| 4 | ALTERNADOR 120KMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 2.569,00 | R$ 2.569,00 |
| 5 | CORREIA AR CONDICIONADOMaterial | PÇ | 1 | R$ 171,50 | R$ 171,50 |
| 6 | CORREIAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 179,05 | R$ 179,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.483,82 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE MAQUINAS PESADAS, TAIS COMO MOTONIVELADORA XCMG GR180, CAMINHAO VW 26-280 ONQ-5261, MOTONIVELADORA CAT 120K. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23436
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE MAQUINAS PESADAS, TAIS COMO MOTONIVELADORA XCMG GR180, CAMINHAO VW 26-280 ONQ-5261, MOTONIVELADORA CAT 120K. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 23436
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINACU
- CNPJ
- 00.145.789/0001-79
- Unidade
- MUNICIPIO DE CAMPINACU
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Campinaçu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 216
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00145789000179-1-000230/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/05/2026 às 14:37. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.483,82 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Goiás: é maior que 59% delas. Na amostra de 710 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 18.764,45, variando de R$ 100,00 a R$ 5.536.296,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINACU publicou 114 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.820,21, e o total já movimentado soma R$ 7,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.