Aquisição de peças para manutenção da impressora HP Color Laser Jet CP 2025, patrimônio 6004.
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA · MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
Documentos do edital
- formalizacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP 123 - pecas para Impressora SME.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Orcamento B2 Tech.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- negativas.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- pub.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kit rolete de entrada compatível com Cp2025MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 320,00 | R$ 320,00 |
| 2 | Kit reparo pressor e película compatível com Hp P2025MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 310,00 | R$ 310,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 630,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças para manutenção da impressora HP Color Laser Jet CP 2025, patrimônio 6004.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA
- CNPJ
- 93.235.968/0001-88
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
- Código da unidade (UASG)
- 81000
- Local
- São Pedro da Serra - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93235968000188-1-000112/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 630,00 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Sul: é maior que 15% delas. Na amostra de 416 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 304.887,99, variando de R$ 100,00 a R$ 21.181.479,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA publicou 48 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.104,99, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.