BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
70/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Dom Cavati - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇO DE REVISÃO DE 1000 HRS DA RETRO ESCAVADEIRA NEW HOLLAND B110C

MUNICIPIO DE DOM CAVATI · PREFEITURA MUNICIPAL DE DOM CAVATI

Valor estimado R$ 12.298,11
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DESLOCAMENTO DE MECÂNICO PARA MANUTENÇÃO/REVISÃO DE VEÍCULO/CAMINHÃO/MÁQUINA/EQUIPAMENTO.MaterialNão se aplica QUILOMETRO RODADO 200 R$ 4,20 R$ 840,00
2 HORA TECNICA DE SERV. MECANICOServiçoNão se aplica HORA 7 R$ 355,00 R$ 2.485,00
3 ELEMENTO FILTRANTE RETROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 791,30 R$ 791,30
4 FILTRO RETROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 607,67 R$ 607,67
5 AMBRA MASTR GOLD HSP SAE 15W40 GALÃO 04 LITROSMaterialNão se aplica GALAO 3 R$ 176,03 R$ 528,09
6 AMBRA MULTIG 10W30 4 LTMaterialNão se aplica GALAO 4 R$ 207,70 R$ 830,80
7 JUNTA TAMPA DO MOTORMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 189,50 R$ 189,50
8 ANEL DE VEDACAOMaterialNão se aplica PECA 1 R$ 79,70 R$ 79,70
9 ELEMENTO FILTRANTE RETRO.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 870,24 R$ 870,24
10 ARRUELA DE ACO BX CARB OUTMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 176,65 R$ 706,60
11 KIT ANALISE DE OLEOMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 96,05 R$ 480,25
12 TAMPA DO RESERVATORIOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 284,77 R$ 284,77
13 FILTRO DO COMBUSTIVEL 51508759MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 122,44 R$ 244,88
14 ELEMENTO FILTRANTEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 195,91 R$ 195,91
15 ELEMENTO FILTRANTE B.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 104,27 R$ 104,27
16 OLEO LUBRIFICANTE 80W140MaterialNão se aplica BALDE 1 R$ 1.488,69 R$ 1.488,69
17 OLEO LUBRIFICANTE 80W140 GLMaterialNão se aplica GALAO 2 R$ 309,36 R$ 618,72
18 FUEL FILTERMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 113,89 R$ 113,89
19 CORREIA DE BORRACHAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 537,46 R$ 537,46
20 ELEMENTO DE FILTROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 300,37 R$ 300,37
Total estimado dos itens R$ 12.298,11

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇO DE REVISÃO DE 1000 HRS DA RETRO ESCAVADEIRA NEW HOLLAND B110C

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOM CAVATI
CNPJ
18.080.283/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOM CAVATI
Código da unidade (UASG)
1
Local
Dom Cavati - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
70
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18080283000194-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.298,11 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.633,49, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOM CAVATI publicou 46 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.900,77, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.