AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA OS VEÍCULOS KOH-7A64, SCG-0E58, RCE-9A59 E SCD-1G22, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E TRANSPORTE DO…
MUNICIPIO DE MUTUNOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MUTUNOPOLIS
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DFD · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO DE PREÇOS Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 8729 Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 8729 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- RAZÃO DA ESCOLHA DO CONTRATADO - JUSTIFICATIVA DE PREÇO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PARAFUSO 16 X 50 - KOH-7A64MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 19,67 | R$ 39,33 |
| 2 | MOLA MESTRE DIANT. PARAB. VOLARE - SCG-OE58MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 910,00 | R$ 910,00 |
| 3 | PARAF. CENTRO 12 X 6 - SCG-OE58MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 41,67 | R$ 41,67 |
| 4 | BUCHA MOLA 608 DIANT. - SCG-OE58MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 99,67 | R$ 199,33 |
| 5 | PARAFUSO 14 X 60 - SCG-OE58MaterialNão se aplica | PÇ | 3 | R$ 19,33 | R$ 57,99 |
| 6 | REPARO BRAÇO TENSOR 85 MM 2318/2414/2418 - KOH-7A64MaterialNão se aplica | SV | 4 | R$ 580,00 | R$ 2.320,00 |
| 7 | MÃO DE OBRA CAB. DO TIRANTE - KOH-7A64MaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 933,33 | R$ 933,33 |
| 8 | MÃO DE OBRA FEIXE - SCG-OE58MaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 186,67 | R$ 186,67 |
| 9 | MÃO DE OBRA CAB. DO TIRANTE- SCG-OE58MaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 10 | 2º MOLA TRAS. MICRO-ÔNIBUS VOLARE - RCE-9A59MaterialNão se aplica | PÇ | 3 | R$ 388,33 | R$ 1.165,00 |
| 11 | PARAF. CENTRO 14 X 8 FRESADO - RCE-9A59MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 46,67 | R$ 93,33 |
| 12 | BUCHA MOLA TRAS. 1113/1313 - RCE-9A59MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 106,00 | R$ 106,00 |
| 13 | 3° MOLA TRAS. PARAB. ATEGO - SCD-1G22MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 3.706,67 | R$ 3.706,67 |
| 14 | PARAF. CENTRO 12 X 8 - SCD-1G22MaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 48,33 | R$ 48,33 |
| 15 | GRAMPO 18 X 18 MM DUPLA - SCD-1G22MaterialNão se aplica | PÇ | 2 | R$ 80,50 | R$ 161,00 |
| 16 | PORCA 18 MM DUPLA - SCD-1G22MaterialNão se aplica | PÇ | 4 | R$ 7,75 | R$ 31,00 |
| 17 | CÔNICO LISO - SCD-1G22MaterialNão se aplica | PÇ | 4 | R$ 7,75 | R$ 31,00 |
| 18 | MÃO DE OBRA FEIXE P/VEÍCULO - RCE-9A59MaterialNão se aplica | SV | 2 | R$ 205,00 | R$ 410,00 |
| 19 | MÃO DE OBRA FEIXE - SCD-1G22MaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 233,33 | R$ 233,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.833,99 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA OS VEÍCULOS KOH-7A64, SCG-0E58, RCE-9A59 E SCD-1G22, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE MUTUNÓPOLIS/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUTUNOPOLIS
- CNPJ
- 01.799.683/0001-51
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MUTUNOPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Mutunópolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5695/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01799683000151-1-000240/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.833,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.196,08, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUTUNOPOLIS publicou 56 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.424,78, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.