Aquisição de peças e materiais junto à empresa autorizada pela montadora, destinados à execução da revisão programada dos 100.000 km do veículo Citroën C3 Aircross 7 Shine Turbo…
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA · MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA/RS
Documentos do edital
- 63916699286515733763914452123605850811538_Cer Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916699286522419163914452123741977811538_dow Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916699286528994763914452123780371811538_CER Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916699286550590163916626120745084511538_Orc.PDF Outros Documentos · publicado em 14/06/2026 Abrir ›
- 639166992865559264639166267206064812Pedido de DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 639166992865607579639166267239235416Resultado Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63916699286567427263916632122804147711538_TR Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63916699286572857863916632122936524411538_ETP Outros Documentos · publicado em 21/06/2026 Abrir ›
- 639166992865775660639166907867679701Parecer J Outros Documentos · publicado em 27/06/2026 Abrir ›
- 63916699290242737611779_12_11538_DFD Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 63916699432267795111779_13_11538_DFD Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 63916708604496277511779_TERMO REFERENCIA (2) Termo de Referência · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 63916708646058880311779_ETP (2) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- 63916709977267244911779_Dispensa Licitacao -0 Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- 11779_Dispensa Licitacao -068- 2026- Publicacao.pdf Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
- 11779_pecas.pdf Outros Documentos · publicado em 10/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEÇAS E MATERIAIS P/REVISAO GERAL DE VEICULO. <p>- 4 MOPAR MAXPRO SYNTHETIC OW3 - R$ 90,00/UN - R$ 360,00</p> <p>- 1 FILTRO OLEO - R$ 123,71</p> <p>- 1 FILTRO COMBUSTIVEL - R$ 43,89</p> <p>- 1 KIT LUBRIFICAÇÃO - R$ 60,50</p> <p>- 1 POWER BOOSTER 100 ML - R$ 89,00</p> <p>- 1 OTIMIZADOR DE COMBUSTIVEL FLE - R$ 75,90</p> <p>- 1 CORREIA - R$ 109,89</p> <p>- 1 TENSOR DINAMICO - R$ 493,90</p>MaterialNão se aplica | CJ | 1 | R$ 1.356,79 | R$ 1.356,79 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.356,79 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças e materiais junto à empresa autorizada pela montadora, destinados à execução da revisão programada dos 100.000 km do veículo Citroën C3 Aircross 7 Shine Turbo 200 AT, ano/modelo 2024/2025, pertencente à frota do Município de São José do Inhacorá/RS, visando à manutenção das condições de funcionamento, segurança e desempenho do veículo, bem como à preservação da garantia de fábrica.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA
- CNPJ
- 94.187.358/0001-19
- Unidade
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São José do Inhacorá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 713
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94187358000119-1-000095/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 11:39. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.356,79 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 394.460,23, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA publicou 41 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 90.775,86, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de ti e suporte técnico, água, esgoto e saneamento, material elétrico e iluminação, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.