BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
108/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Manaus - AM UASG 160016 Divulgada no PNCP

Aquisição de peças e equipamentos de som

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO DO COMANDO MILITAR DA AMAZONIA

Valor estimado R$ 55.581,02
Propostas até 17/08/2026 às 10:45 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 09:45
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Amplificador De Áudio tipo: amplificador de áudio com microfone de fio, potência saída: 3, características adicionais: amplificador de voz com microfone cabeça, frequência: 87.5 a 108, tensão: 5MaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 7.951,14 R$ 31.804,56
2 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 16, tipo entrada: 8 microfones, tipo saída: 2 estéreo, 1 monitor, 1 fone, 4 aux e 4 grupo equa, equalização: 3 bandas de equalização, controle ganho: -15 a +15 db, tensão alimentação: 100/240, características adicionais: pré-amplificador d-pre, phantom power, acessórios: suporte p/ montagem em rack, frequência: 20 hz a 4, frequência: 20 hz a 48 khzMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.188,40 R$ 3.188,40
3 Microfone tipo: de lapela, alimentação: bateria, resposta freqüência: 20 hz a 20 khz, características adicionais: conector usb com 2,4 ghz, cancelamento de ruído e, aplicação: câmera, padrão: omnidirecional, acessórios: 1 receptor e 2 transmissoresMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.050,23 R$ 4.050,23
4 Microfone tipo: de lapela, alimentação: bateria, resposta freqüência: 20 hz a 20 khz, características adicionais: conector usb com 2,4 ghz, cancelamento de ruído e, aplicação: câmera, padrão: omnidirecional, acessórios: 1 receptor e 2 transmissoresMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.343,42 R$ 8.686,84
5 Microfone tipo: dinâmico super cardioide, resposta freqüência: 40 - 18.000 hz, características adicionais: com fio, impedância: (a 1 khz) 350 ω / terminal mín. 1 kω, dimensão: 47 x 186, material: metal, cor: preta, referência fabricante: sennheiser, temperatura operação: 0 a +40MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 349,00 R$ 1.047,00
6 Pedestal Microfone material base sustentação: ferro, tipo: girafa, formato base: tripé, acabamento superficial: pintura eletrostática, tipo haste: telescópica, comprimento haste: 100 a 200, aplicação: auditórioMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 278,05 R$ 1.390,25
7 Pedestal Microfone material base sustentação: ferro, tipo: girafa, formato base: tripé, acabamento superficial: pintura eletrostática, tipo haste: telescópica, comprimento haste: 100 a 200, aplicação: auditórioMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 206,61 R$ 619,83
8 Conector material: metal, tipo: xlr(cabo macho), características adicionais: injetado, resistente, confeccionado na cor prata,, aplicação: caixas de somMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 158,07 R$ 474,21
9 Plug Áudio material: ferro, tipo: p 10, características adicionais: mono, modelo: xlr machoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 123,00 R$ 123,00
10 Caixa Protetora Equipamento Eletrônico tipo: rack, material: compensado, cor revestimento: preta, profundidade: 24,8, altura: 50,9, largura: 43, características adicionais: alça telescópica, rodas embutidas, aplicação: transporte de equipamentos de telecomunicaçõesMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.866,31 R$ 1.866,31
11 Caixa Protetora Equipamento Eletrônico tipo: rack, material: compensado, cor revestimento: preta, profundidade: 24,8, altura: 50,9, largura: 43, características adicionais: alça telescópica, rodas embutidas, aplicação: transporte de equipamentos de telecomunicaçõesMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 252,12 R$ 504,24
12 Caixa Protetora Equipamento Eletrônico tipo: rack, material: compensado, cor revestimento: preta, profundidade: 24,8, altura: 50,9, largura: 43, características adicionais: alça telescópica, rodas embutidas, aplicação: transporte de equipamentos de telecomunicaçõesMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.287,25 R$ 1.287,25
13 Extensão Elétrica tipo: carretel, comprimento: 30, componentes: 5 tomadas, 2p+t, seção nominal: 2,5, número pólos: 2p + t, formação do cabo: 3 x 2,5, referência: force line 0181200019, tensão nominal: 110/220, temperatura operação: 70°, formato contato: padrão brasileiro, normas técnicas: nbr 14136, grau proteção: ip44, potência máxima: 2.200, material: termoplástico anti-chama, corrente nominal: 10, tensão entrada: 110-127, conexões: 1(uma) entrada 2p+t e 5 saídas 2p+tMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 538,90 R$ 538,90
Total estimado dos itens R$ 55.581,02

Objeto completo

Aquisição de peças e equipamentos de som

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO DO COMANDO MILITAR DA AMAZONIA
Código da unidade (UASG)
160016
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
65306.002329/2026-63
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-016320/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 10:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 55.581,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 57% delas. Na amostra de 733 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.417.123,29, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.