AQUISIÇAO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA VEÍCULO PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (ÔNIBUS VW 8-160 RCC9C41)
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FME
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 4645 Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 1-DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA DFD · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DA PESQUISA DE PREÇOS E DA METODOLOGIA ADOTADA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 2-DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO PESQUISA DE PREÇO Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 3-TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DISPENSA DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS COMPLEMENTARES Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 5-JUSTIFICATIVA DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PREÇO E ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 6-ATO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PJ DISPENSAS 3382-2026 (1) (1) Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADESIVO JUNTA MOTOR 75GR 3M ORBI1533MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 12,30 | R$ 12,30 |
| 2 | CAIXA SATÉLITE BA203539-MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 3.752,66 | R$ 3.752,66 |
| 3 | COLA SILICONE CINZA DIRKO ALTA TEMPERATURA 70ML 648661MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 51,00 | R$ 51,00 |
| 4 | EMBUCHAMENTO MANGA EIXO 33,10 – 110205801MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 950,00 | R$ 950,00 |
| 5 | GRAXA INGRAX INGRALUB ULUST BLUE-2 500GR – 16102MaterialNão se aplica | KG | 4 | R$ 32,00 | R$ 128,00 |
| 6 | LONA DE FREIO TZ L559MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 176,66 | R$ 176,66 |
| 7 | MOLA PATIM AUX. SUSTENTAÇÃO 225821378 – M0011MaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 12,30 | R$ 49,20 |
| 8 | ÓLEO 85W140 1 LT MERITOR – DIFERENCIAL 85W140/1MaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 67,30 | R$ 336,50 |
| 9 | REBITE ALUMÍNIO 10X14 MACIÇO – 10308/10X14MCRMaterialNão se aplica | UND | 64 | R$ 0,40 | R$ 25,60 |
| 10 | REPARO CAIXA SATÉLITE BA401634XMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 2.834,00 | R$ 2.834,00 |
| 11 | RETENTOR CUBO RODA DT 00188BAMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 24,30 | R$ 48,60 |
| 12 | RETENTOR PINHÃO 04363BAGMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 50,66 | R$ 50,66 |
| 13 | ROLAMENTO PINHÃO GD 10322746MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 216,66 | R$ 216,66 |
| 14 | ROLAMENTO PINHÃO PQ 10322825MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 135,00 | R$ 135,00 |
| 15 | ROLAMENTO RODA DT EXT 802728MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 65,00 | R$ 130,00 |
| 16 | ROLAMENTO RODA DT IN/EIXO PILOTO GRANDE K25590/25522A1MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 102,66 | R$ 205,32 |
| 17 | ROLAMENTO RODA DT INT/LATERAL COROA K387A382A/442A4MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 95,00 | R$ 190,00 |
| 18 | TAMBOR FREIO TS HF8150AMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 655,33 | R$ 1.310,66 |
| 19 | TERMINAL DIREÇÃO LD P02645MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 221,66 | R$ 443,32 |
| 20 | REMOVER E INSTALAR EIXO DTMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 623,33 | R$ 623,33 |
| 21 | REVISAR RODA DTMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 163,33 | R$ 326,66 |
| 22 | SERVIÇO FAZER EMBUCHAMENTOMaterialNão se aplica | SV | 2 | R$ 443,33 | R$ 886,66 |
| 23 | FAZER ROSCA NA BARRA DIREÇÃOMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 536,66 | R$ 536,66 |
| 24 | REVISAR DIFERENCIALMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 2.100,00 | R$ 2.100,00 |
| 25 | REVISAR SETOR DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.116,66 | R$ 2.116,66 |
| 26 | SERVIÇO TORNOMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 783,33 | R$ 783,33 |
| 27 | TROCAR TERMINAL DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 103,33 | R$ 206,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.626,10 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇAO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA VEÍCULO PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (ÔNIBUS VW 8-160 RCC9C41)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- CNPJ
- 47.237.555/0001-15
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FME
- Código da unidade (UASG)
- 18
- Local
- Formoso - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3822/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47237555000115-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.626,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.280,81, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.946,94, e o total já movimentado soma R$ 54,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.