AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO PREVENTIVA DE 10.000 KM DO VEÍCULO MODELO CRONOS PRECISION 1.3 AT6 FLEX 4P PLACA TFT-1J42
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A REVISÃO PREVENTIVA DE 10.000 KM DO VEÍCULO MODELO CRONOS PRECISION 1.3 AT6 FLEX 4P PLACA TFT-1J42
Informação complementar
Aquisição de peças e contratação de serviços para a revisão preventiva de 10.000 KM do veículo modelo Cronos Precision 1.3 AT6 FLEX 4P PLACA TFT-1J42 branco para a secretaria municipal de Educação de Mundo Novo – GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
- CNPJ
- 00.163.055/0001-12
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- Código da unidade (UASG)
- 19
- Local
- Mundo Novo - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VII
- Processo
- 1779
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00163055000112-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/05/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.029,44 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 615.749,51, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 50 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.097,12, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, credenciamento e chamamento público, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.