AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO PARA VEÍCULO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (ÔNIBUS MERCEDES 400RSDPL PLACA IFB6986)
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FME
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 4647 Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 1-DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 2-DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO PESQUISA DE PREÇO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 3-TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 6-ATO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 5-JUSTIFICATIVA DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PREÇO E ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DA PESQUISA DE PREÇOS E DA METODOLOGIA ADOTADA Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DISPENSA DE RECEBIMENTO DE PROPOSTAS COMPLEMENTARES Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PJ DISPENSA 3854-2026 (2) Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REGULADOR VOLTAGEM ALTMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 197,66 | R$ 197,66 |
| 2 | ROLAMENTO TIMKEN 6306—ZZC3MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 153,66 | R$ 153,66 |
| 3 | ROTORMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.890,00 | R$ 1.890,00 |
| 4 | VALVULA DE BUZINA DNI7009 24VMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 85,66 | R$ 85,66 |
| 5 | CONEXÃO T 1650610MaterialNão se aplica | KG | 1 | R$ 9,00 | R$ 9,00 |
| 6 | MANGUEIRAMaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 9,66 | R$ 28,98 |
| 7 | SERVIÇO CONSERTO ALTERNADORMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 323,33 | R$ 323,33 |
| 8 | SERVIÇO ASSISTENCIA ONIBUSMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 9 | ENGATE RAPIDOMaterialNão se aplica | PÇ | 1 | R$ 18,33 | R$ 18,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.816,62 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO PARA VEÍCULO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (ÔNIBUS MERCEDES 400RSDPL PLACA IFB6986)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
- CNPJ
- 47.237.555/0001-15
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FME
- Código da unidade (UASG)
- 18
- Local
- Formoso - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3854/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 47237555000115-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.816,62 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 278.394,50, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.946,94, e o total já movimentado soma R$ 54,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.