BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2026.06.08.01DE/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Trairi - CE UASG 202599 Divulgada no PNCP

Aquisição de peças e acessorios automotivos, destinados a manutenção da frota de veiculos vinculados a Câmara Municipal de Trairi.

MUNICIPIO DE TRAIRI - CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE TRAIRI

Valor estimado R$ 58.793,36
Propostas até 11/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (69)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Par Coxim Amortecedor Dianteiro Vw Polo 2024Material PAR 2 R$ 120,00 R$ 240,00
2 Par Amortecedor Dianteiro Vw Polo 2024Material PAR 1 R$ 584,33 R$ 584,33
3 Par Amortecedor Traseiro Vw Polo 2024Material PAR 1 R$ 366,33 R$ 366,33
4 Par Bieletas Diant Vw Polo 2024Material PAR 1 R$ 182,97 R$ 182,97
5 Par Mola Traseira Vw Polo 2024Material PAR 1 R$ 318,00 R$ 318,00
6 Sensor Temperatura Água Vw Polo 2024Material PAR 1 R$ 134,00 R$ 134,00
7 Sonda Lambda Pré Catalisador Vw Polo 2024Material UND 2 R$ 661,67 R$ 1.323,34
8 Mangueira Inferior Do Radiador Vw Polo 2024Material UND 2 R$ 396,33 R$ 792,66
9 Correia do alternador Vw Polo 2024Material UND 4 R$ 117,30 R$ 469,20
10 Filtro de Ar Motor Vw Polo 2024Material UND 6 R$ 85,93 R$ 515,58
11 Filtro lubrificante (FILTRO DE OLÉO) Vw Polo 2024Material UND 10 R$ 47,30 R$ 473,00
12 Óleo 5w40 Vw Polo 2024Material LT 30 R$ 56,43 R$ 1.692,90
13 Filtro De Combustível Vw Polo 2024Material UND 4 R$ 47,47 R$ 189,88
14 Conjunto de Tapetes Emborrachados Vw Polo 2024Material CNJ 2 R$ 267,00 R$ 534,00
15 Velas de ignição Vw Polo 2024Material UND 16 R$ 51,50 R$ 824,00
16 Bomba De Combustível Vw Polo 2024Material UND 1 R$ 403,67 R$ 403,67
17 Kit Batente Amort Dianteiro Vw Polo 2024Material KIT 1 R$ 154,00 R$ 154,00
18 Aditivo de Radiador 1 litro Vw Polo 2024Material LT 12 R$ 34,57 R$ 414,84
19 Valvula Termostatica Polo 2024Material UND 2 R$ 229,97 R$ 459,94
20 Junta Tampa Valvula Polo 2024Material UND 2 R$ 119,33 R$ 238,66
21 Junta do Coletor Escapamento Polo 2024Material UND 2 R$ 92,39 R$ 184,78
22 Pastilha de Freio Dianteira Polo 2024Material UND 4 R$ 287,77 R$ 1.151,08
23 Pastilhas de freio Traseiras Polo 2024Material UND 4 R$ 170,33 R$ 681,32
24 Bandeja Lado Direito Polo 2024Material UND 1 R$ 456,63 R$ 456,63
25 Bandeja Lado Esquerdo Polo 2024Material UND 1 R$ 455,67 R$ 455,67
26 Reservatorio De Radiador Polo 2024Material UND 2 R$ 300,33 R$ 600,66
27 Pneu 185/65 R15 88H Polo 2024Material UND 8 R$ 710,33 R$ 5.682,64
28 Bateria de 60Ah Polo 2024Material UND 2 R$ 698,00 R$ 1.396,00
29 Kit Calço Coxim Motor Cambio FIAT ARGOS 21/22Material KIT 1 R$ 1.723,67 R$ 1.723,67
30 Par Coxim Amortecedor Dianteiro FIAT ARGOS 21/22Material PAR 1 R$ 646,67 R$ 646,67
31 Par Amortecedor Dianteiro FIAT ARGOS 21/22Material PAR 1 R$ 783,67 R$ 783,67
32 Par Amortecedor Traseiro FIAT ARGOS 21/22Material PAR 1 R$ 528,67 R$ 528,67
33 Par Bieleta Dianteira FIAT ARGOS 21/22Material PAR 1 R$ 115,33 R$ 115,33
34 Par Mola Traseira FIAT ARGOS 21/22Material PAR 1 R$ 274,67 R$ 274,67
35 Sensor Temperatura Água FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 206,00 R$ 206,00
36 Sonda Lambda Pré Catalisador FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 445,00 R$ 445,00
37 Mangueira Inferior Radiador FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 147,33 R$ 147,33
38 Radiador Arrefecimento FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 824,67 R$ 824,67
39 Kit Correia Alternador + Tensor FIAT ARGOS 21/22Material KIT 2 R$ 425,00 R$ 850,00
40 Correia Alternador FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 102,67 R$ 102,67
41 Filtro de Ar Motor FIAT ARGOS 21/22Material UND 2 R$ 64,30 R$ 128,60
42 Filtro de Óleo FIAT ARGOS 21/22Material UND 10 R$ 48,60 R$ 486,00
43 Óleo de Motor Sintético 0W20 FIAT ARGOS 21/22Material LT 24 R$ 73,30 R$ 1.759,20
44 Filtro Combustível FIAT ARGOS 21/22Material UND 2 R$ 46,30 R$ 92,60
45 Jogo de Tapete Emborrachado FIAT ARGOS 21/22Material JG 2 R$ 206,00 R$ 412,00
46 Velas de ignição FIAT ARGOS 21/22Material UND 12 R$ 112,33 R$ 1.347,96
47 Kit Batente Dianteiro FIAT ARGOS 21/22Material KIT 2 R$ 133,63 R$ 267,26
48 Aditivo de Radiador 1 litro FIAT ARGOS 21/22Material LT 10 R$ 36,93 R$ 369,30
49 Bomba D'Agua FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 308,33 R$ 308,33
50 Valvula Termostatica FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 388,33 R$ 388,33
51 Junta Tampa Valvula FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 160,33 R$ 160,33
52 Junta do Coletor Escapamento FIAT ARGOS 21/22Material UND 2 R$ 45,00 R$ 90,00
53 Pastilha Freio Dianteiro FIAT ARGOS 21/22Material UND 2 R$ 146,18 R$ 292,36
54 Kit Embreagem FIAT ARGOS 21/22Material KIT 1 R$ 1.023,67 R$ 1.023,67
55 Bandeja De Suspensão Dianteira Direita FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 480,30 R$ 480,30
56 Bandeja De Suspensão Dianteira Esquerda FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 488,87 R$ 488,87
57 Reservatorio De Radiador FIAT ARGOS 21/22Material UND 1 R$ 152,87 R$ 152,87
58 Pneu 175/65R14 FIAT ARGOS 21/22Material UND 4 R$ 704,30 R$ 2.817,20
59 Bateria de 60Ah FIAT ARGOS 21/22Material UND 2 R$ 750,00 R$ 1.500,00
60 Par Terminal Direção FIAT ARGOS 21/22Material PAR 2 R$ 147,00 R$ 294,00
61 Pastilha Freio Dianteira Ranger 2024Material UND 4 R$ 751,33 R$ 3.005,32
62 Elemento do filtro de ar Ranger 2024Material UND 2 R$ 205,67 R$ 411,34
63 Kit Bucha Feixe Molas Traseiro Ranger 2024Material KIT 1 R$ 670,33 R$ 670,33
64 Axial Pivo Terminal Direção Ranger 2024Material UND 2 R$ 1.066,67 R$ 2.133,34
65 Bandeja Superior Esquerda Ford Ranger 2024Material UND 2 R$ 944,33 R$ 1.888,66
66 BATERIA 80AH Ranger 2024Material UND 2 R$ 1.270,00 R$ 2.540,00
67 PNEU 255/70R17 Ranger 2024Material UND 4 R$ 1.246,67 R$ 4.986,68
68 Oleo 5w30 Ranger Diesel 2024Material LT 26 R$ 67,67 R$ 1.759,42
69 Filtro Oleo Motor Ford Ranger 2024Material UND 2 R$ 485,33 R$ 970,66
Total estimado dos itens R$ 58.793,36

Objeto completo

Aquisição de peças e acessorios automotivos, destinados a manutenção da frota de veiculos vinculados a Câmara Municipal de Trairi.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRAIRI - CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
35.076.645/0001-92
Unidade
CÂMARA MUNICIPAL DE TRAIRI
Código da unidade (UASG)
202599
Local
Trairi - CE
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0000120260514000104
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35076645000192-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 58.793,36 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Ceará: é maior que 41% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.240.704,89, variando de R$ 3.465,60 a R$ 12.059.050,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRAIRI - CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 569.875,50, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.