AQUISIÇÃO DE PEÇAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DA VAN SPRINTER 517, VEÍCULO LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO.
MUNICIPIO DE MATRINCHA · FMCA - FUNDO MUNICIPAL DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS DE MANUTENÇAO B EXECUTARMaterial | SERVIÇO | 1 | R$ 630,00 | R$ 630,00 |
| 2 | COMPLEMENTO PARA SERVIÇO DE MANUTENÇAO B TROCA DE OLEO NA TMaterial | SERVIÇO | 1 | R$ 540,00 | R$ 540,00 |
| 3 | COMPLEMENTO PA MANUTNÇAO VERIFICAR SE NECESSARIO O FILTROMaterial | SERVIÇO | 1 | R$ 135,00 | R$ 135,00 |
| 4 | FILTRO PARTICULAS FINASMaterial | UND | 2 | R$ 182,20 | R$ 364,40 |
| 5 | FLUIDO DO FREIOMaterial | UND | 1 | R$ 198,00 | R$ 198,00 |
| 6 | EL. FILTRAN FILTRO COMBMaterial | UND | 1 | R$ 452,66 | R$ 452,66 |
| 7 | JOGO DE PEÇAS ELEMENTOMaterial | UND | 1 | R$ 242,18 | R$ 242,18 |
| 8 | FILTRO DE ARMaterial | UND | 1 | R$ 185,41 | R$ 185,41 |
| 9 | FILTRO DE POEIRAMaterial | UND | 1 | R$ 149,30 | R$ 149,30 |
| 10 | OLEO SINTETICO P MOTORMaterial | LT | 10 | R$ 86,52 | R$ 865,20 |
| 11 | ANEL DE VEDAÇAOMaterial | UND | 1 | R$ 7,01 | R$ 7,01 |
| 12 | FULIDO TRATAMENTO DE SISTEMAMaterial | UND | 1 | R$ 60,97 | R$ 60,97 |
| 13 | ARLA CLEAR 500 MLMaterial | UND | 1 | R$ 165,38 | R$ 165,38 |
| 14 | ESTOPA RETALHO COSTURADAMaterial | UND | 4 | R$ 4,00 | R$ 16,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.011,51 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DA VAN SPRINTER 517, VEÍCULO LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO.
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DA VAN SPRINTER 517, VEÍCULO LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MATRINCHA
- CNPJ
- 24.850.216/0001-04
- Unidade
- FMCA - FUNDO MUNICIPAL DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Matrinchã - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 1899
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24850216000104-1-000456/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 15:06. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.011,51 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.892,39, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MATRINCHA publicou 108 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.504,12, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.