Aquisição de peças de reposição para manutenção de motosserras, roçadeiras e sopradores -- Proc. Administrativo 2.312/2026
MUNICIPIO DE ITATINGA · ITATINGA
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOLA DE EMBREAGEM FS 220 MOLA DE EMBREAGEM FS 220MaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 4,99 | R$ 149,70 |
| 2 | MOLA DE EMBREAGEM FS 221 MOLA DE EMBREAGEM FS 221MaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 4,50 | R$ 180,00 |
| 3 | FILTRO DE AR FS-221 FILTRO DE AR FS-221MaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 38,00 | R$ 1.140,00 |
| 4 | CABO ACELERADOR ST FS-220 CABO ACELERADOR ST FS-220MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 65,00 | R$ 650,00 |
| 5 | CABO ACELERADOR ST FS 221 CABO ACELERADOR ST FS 221MaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 65,00 | R$ 1.950,00 |
| 6 | LIMITADOR DE ALTURA (BACIA) PARA ROÇADEIRA LIMITADOR DE ALTURA (BACIA) PARA ROÇADEIRAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 22,00 | R$ 880,00 |
| 7 | PORCA DA LAMINA STIHL PORCA DA LAMINA STIHL FS220MaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 16,00 | R$ 320,00 |
| 8 | VELA STIHL TS 420 VELA STIHL TS 420MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 25,00 | R$ 50,00 |
| 9 | VELA MS 381 VELA MS 381 STIHLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 25,00 | R$ 125,00 |
| 10 | BATERIA 18V BATERIA 18VMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 560,00 | R$ 560,00 |
| 11 | VELA BR 320 STIHL VELA BR 320 STIHLMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| 12 | FILTRO DE AR BR 320 FILTRO DE AR BR 320MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 55,00 | R$ 550,00 |
| 13 | FILTRO E PRE FILTRO DE AR DE ROÇADEIRA STIHL FS FILTRO E PRE FILTRO DE AR DE ROÇADEIRA STIHL FS 160/220/280/290/320MaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 20,00 | R$ 200,00 |
| 14 | TAMPA DO FILTRO STHIL TAMPA DO FILTRO STHILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 65,00 | R$ 195,00 |
| 15 | BOBINA SOPRADOR BR 320 BOBINA SOPRADOR BR 320MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 330,00 | R$ 660,00 |
| 16 | BASE DO CARBURADOR BASE DO CARBURADORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 110,00 | R$ 110,00 |
| 17 | SUPORTE FILTRO DE AR SUPORTE FILTRO DE ARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 95,00 | R$ 95,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.064,70 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças de reposição para manutenção de motosserras, roçadeiras e sopradores -- Proc. Administrativo 2.312/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITATINGA
- CNPJ
- 46.634.127/0001-63
- Unidade
- ITATINGA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itatinga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2334/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634127000163-1-001908/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.064,70 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITATINGA publicou 433 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.298,06, e o total já movimentado soma R$ 19,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.