Aquisição de peças de reposição e componentes automotivos (filtros, mangueira, correia e buchas) para manutenção das frotas VW/Mascarello Roma e Land Rover Defender do 12º GAAAe.
COMANDO DO EXERCITO · 12 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao da Demanda 164-2026.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 69/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 51/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 56/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mangueira Combustível aplicação: transporte combustível do reservatório para motor, cor: preta, diâmetro externo: 13, diâmetro interno: 8, material: lona revestida de borracha, tipo: lisaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 160,00 | R$ 160,00 |
| 2 | PEÇA MECÂNICA/ELÉTRICA - VEÍCULO AUTOMOTIVO APLICAÇÃO: MOTOR CUMMINS ISL 8.9, REFERÊNCIA: 4942138 / 5282720, TIPO: CABEÇOTE, USO: MOTOR DIESEL Cabeçote de Filtro de Combustível; Motor Diesel; VW/Mascarello Roma 2013; Nome: Cabecote Bomba Injetora De CombustivelMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 3 | Filtro Combustível aplicação 1: veiculos vw 26260 31260 9150 15180 17210 17260, referência fabricante: rc353hp, tipo combustível: óleo dieselMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 70,00 | R$ 140,00 |
| 4 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo aplicação: veículo land rover defender 4x4 diesel, referência 9: referência ntc 1772, tipo 4: bucha do braço da suspensão Kit C/4 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo; Tipo 4: Bucha Do Braço Da Suspensão; Aplicação: Veículo Land Rover Defender 4x4 Diesel; Referência 9: Referência Ntc 1772MaterialNão se aplica | Jogo | 2 | R$ 200,00 | R$ 400,00 |
| 5 | Correia Alternador aplicação: veículo land rover defender 4x4 diesel, referência fabricante: 7pk 1580MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| 6 | Junta Homocinética aplicação: ford fiesta hatch 1.6 ano 2011, uso: externa transmissão dianteira Junta Homocinética; Uso: Externa Transmissão Dianteira; Par Junta Homocinetica Voyage 1.6 2011MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 480,00 | R$ 480,00 |
| 7 | Junta Homocinética aplicação: veículo fiat doblo; modelo: atractive 1.4, 8v flex, uso: deslizante Junta Homocinética Par Deslizante; Uso: Deslizante; Par Bolachão; Aplicação: Veículo Voyage 2011; Modelo: 1.6 ConfortLineMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 380,00 | R$ 380,00 |
| 8 | Engate Rápido aplicação: mangueira de ar, características adicionais: vedação borracha nitrílica, material: aço, rosca interna: 1/4MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 45,00 | R$ 90,00 |
| 9 | BRAÇO LIMPADOR PÁRA-BRISA APLICAÇÃO: VEÍCULO AGRALE MARRUÁ 4WD, REFERÊNCIA: 6011.013.575.00.7, TIPO: VEÍCULO AUTOMOTIVO, TIPO USO: DIANTEIROMaterialNão se aplica | Jogo | 2 | R$ 210,00 | R$ 420,00 |
| 10 | PALHETA LIMPADOR PÁRA-BRISA APLICAÇÃO: VEÍCULO AGRALE MARRUÁ 4X4 DIESEL, REFERÊNCIA: 6011.013.577.00.3MaterialNão se aplica | Par 2 UN | 4 | R$ 45,00 | R$ 180,00 |
| 11 | Cilindro Freio aplicação: veículo agrale marruá am 21, vtne ¾., características adicionais: duplo, referência: ref.: 6011.005.009.00.7., uso: sistema freio principalMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 365,00 | R$ 365,00 |
| 12 | Soquete Lâmpada características adicionais: com rabicho e à prova d´agua, material: baquelite, tensão nominal: 110/220, tipo base: e-27, tipo lâmpada: incandescenteMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 7,00 | R$ 70,00 |
| 13 | Soquete Lâmpada aplicação: refrigerador consul dup. frostfree crm 44, material: porcelana, potência máxima: 40, referência: 326033059, tensão nominal: 110/220, tipo base: e-27, tipo lâmpada: incandescenteMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 6,00 | R$ 120,00 |
| 14 | Lâmpada Miniatura aplicação: automotiva sinalização, características adicionais: 1 polo, potência nominal: 3, tensão nominal: 24, tipo: w pingo t10 Lâmpada Miniatura; Tensão Nominal: 24 V, Potência Nominal: 3 W, Aplicação: Automotiva Sinalização, Características Adicionais: 2 (DOIS) Polo, Tipo: W Pingo T10MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 6,10 | R$ 61,00 |
| 15 | Lâmpada Miniatura aplicação: automotiva sinalização, características adicionais: 2 polos, potência nominal: 5, tensão nominal: 12, tipo: p21MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 3,15 | R$ 63,00 |
| 16 | Motor Limpador Do Para-Brisa aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 diesel, referência: 6011.011.072.00.7, veiculo: agrale, voltagem: 12v ou 24 vMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 351,00 | R$ 351,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.400,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças de reposição e componentes automotivos (filtros, mangueira, correia e buchas) para manutenção das frotas VW/Mascarello Roma e Land Rover Defender do 12º GAAAe.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 12 GRUPO DE ARTILHARIA DE CAMPANHA
- Código da unidade (UASG)
- 160470
- Local
- Jundiaí - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64547.005424/2026-13
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.400,00 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 1.657 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 33.860.331,83, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.877 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 354 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.840.845,23, e o total já movimentado soma R$ 126,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.