AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS PARA PICK-UP F1.000-F, MODELO 93, ANO DE FABRICAÇÃO 92 E PICK-UP S10 2.4S, MODELO 2.004, ANO DE FABRICAÇÃO 2.003, PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DA…
SUBPREFEITURA JABAQUARA · PMSP - SUBPREFEITURA JABAQUARA
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Comutador Ignição aplicação: veículo volkswagen worker 15.210, referência: 307/905865/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 186,85 | R$ 186,85 |
| 2 | Reparo Carburador referência: 245r, aplicação: roçadeira costal husqvarna, manual, motorizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 517,87 | R$ 517,87 |
| 3 | Pivô Balança Suspensão referência: 503186/504212586/trwps1013/n6071, tipo uso: suspensão, aplicação: iveco daily 35s14 2010, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 98,35 | R$ 196,70 |
| 4 | Pivô Balança Suspensão referência: 503186/504212586/trwps1013/n6071, tipo uso: suspensão, aplicação: iveco daily 35s14 2010, material: açoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 116,15 | R$ 232,30 |
| 5 | Silenciador Escapamento Descarga aplicação: veículo chevrolet blazer 2.2 mpfi ano 1997/1998, referência: 93243626, tipo: completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 609,85 | R$ 609,85 |
| 6 | Bieleta uso: suspensão dianteira e traseira, aplicação: veículo chevrolet s-10, ano 2002MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 63,31 | R$ 126,62 |
| 7 | Porta-Veículo Automotivo tipo: porta objetos, uso: painel, aplicação: fiat doblo; modelo: atractive; motor: 1.4, 8v,, referência: 100215822MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 140,06 | R$ 140,06 |
| 8 | Tampa Reservatório Combustível aplicação: veiculo vw modelo kombi 2007MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 75,16 | R$ 75,16 |
| 9 | Conjunto Embreagem Veículo Automotivo aplicação: veículo toyota bandeirante acima de 1998, componentes: disco e prenssa e rolamento e retentor, referência: motor 14bMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 1 | R$ 837,22 | R$ 837,22 |
| 10 | Cilindro Embreagem referência: código 93206193, aplicação: veículo gm, mod. d-20 custon s, ano 1994MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 296,39 | R$ 296,39 |
| 11 | Cilindro Embreagem referência: código 93206193, aplicação: veículo gm, mod. d-20 custon s, ano 1994MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 419,71 | R$ 419,71 |
| 12 | Batente De Veículo uso: braço de controle inferior da suspensão dianteira, aplicação: gm/blazer 2.2 mpfi, ano 1998, referência: gm 14060055MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 88,92 | R$ 177,84 |
| 13 | Fechadura Porta aplicação: fiat doblo;atractive; motor: 1.4, 8v, flex, uso: porta dianteira esquerdaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 243,14 | R$ 243,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.059,71 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS PARA PICK-UP F1.000-F, MODELO 93, ANO DE FABRICAÇÃO 92 E PICK-UP S10 2.4S, MODELO 2.004, ANO DE FABRICAÇÃO 2.003, PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DA SUBPREFEITURA JABAQUARA
Informação complementar
Observar Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA JABAQUARA
- CNPJ
- 05.659.015/0001-80
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA JABAQUARA
- Código da unidade (UASG)
- 925078
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6042202600000650
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05659015000180-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.059,71 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 1.515 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 37.006.651,99, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA JABAQUARA publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 679.735,45, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.