BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4650/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Miguel Arcanjo - SP UASG 6.2026 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PEÇAS/ACESSÓRIOS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO RETRO ESCAVADEIRA, PLACA MAQ-0134

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL ARCANJO · SECRETARIA DE SERVICOS PUBLICOS

Valor estimado R$ 2.316,55
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMORTECEDOR - Amortecedor da porta, Véic. N° 134Material PEÇA 1 R$ 210,00 R$ 210,00
2 HELICE - Hélice 9 pás nylon 20"Material PEÇA 1 R$ 980,00 R$ 980,00
3 ANEL ORING - 24,00x3, Veíc. n° 134Material UNIDADE 1 R$ 1,30 R$ 1,30
4 MANGUEIRA PRESSAO HIDRAULICAMaterial UNIDADE 3 R$ 110,00 R$ 330,00
5 RADIEX - Radiex aditivo radiadorMaterial UNIDADE 2 R$ 52,00 R$ 104,00
6 VÁLVULA TERMOSTÁTICA - 320/04618 Válvula Termostática JCB 444Material PEÇA 1 R$ 380,00 R$ 380,00
7 CORREIA - Correia 8PK2020Material UNIDADE 1 R$ 220,00 R$ 220,00
8 PROTETOR MANGUEIRA - 1,70 metros, 20mmMaterial UNIDADE 1 R$ 21,25 R$ 21,25
9 ÁGUA DESMINERALIZADA - 5 litrosMaterial UNIDADE 2 R$ 35,00 R$ 70,00
Total estimado dos itens R$ 2.316,55

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PEÇAS/ACESSÓRIOS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO RETRO ESCAVADEIRA, PLACA MAQ-0134

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL ARCANJO
CNPJ
46.634.333/0001-73
Unidade
SECRETARIA DE SERVICOS PUBLICOS
Código da unidade (UASG)
6.2026
Local
São Miguel Arcanjo - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
4650/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634333000173-1-000359/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.316,55 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 694.671,36, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL ARCANJO publicou 246 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.204,31, e o total já movimentado soma R$ 11,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.