BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PL-113/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vargem Grande Paulista - SP UASG 02 Divulgada no PNCP

Aquisiçaõ de Papel Sulfite visando o suprimento de diversas Secretarias Municipais

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA · Prefeitura Municipal

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/07/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 13/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PAPEL SULFITE A4 210X297MM,75G/M BRANCO (RESMA)MaterialNão se aplica RM 1.300 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisiçaõ de Papel Sulfite visando o suprimento de diversas Secretarias Municipais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA
CNPJ
51.455.087/0001-22
Unidade
Prefeitura Municipal
Código da unidade (UASG)
02
Local
Vargem Grande Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PL-113/2026 - DC - 72
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
51455087000122-1-000096/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE PAULISTA publicou 34 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.040.928,89, e o total já movimentado soma R$ 52,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.