BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
130/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Afogados da Ingazeira - PE UASG 5795 Divulgada no PNCP

Aquisição de PAPEL HIGIÊNICO - TIPO ROLÃO, PAPEL TOALHA - FORMATO CREPADO, interfolhas c/03 dobras, AÇÚCAR - GRUPO I, tipo cristal e CAFÉ -TRADICIONAL, PCT/250gr. para a I GERES.

FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE

Valor estimado R$ 1.772,80
Propostas até 28/08/2026 às 09:35 Encerrada
Abertura das propostas 27/08/2026 às 09:40
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (4928695) - PAPEL HIGIENICO - TIPO ROLAO FOLHA DUPLA,MEDINDO 300,00MX10,00CM(CXL),COMPOSTO DE 100% FIBRAS VIRGENS NATURAIS,RESISTENTE E HIDROSSOLUVEL,NEUTRO,DIAMETRO DO TUBETE MEDINDO APROXIMADAMENTE 10,00CM,BRANCO,COM LAUDO MICROBIOLOGICOMaterial FAR 8 PC 8 UND 10 R$ 15,50 R$ 155,00
2 (3579476) - PAPEL TOALHA - FORMATO CREPADO,INTERFOLHAS COM 3 DOBRAS,MEDINDO 22 X 23CM,IMPUREZA MAXIMA 15MM2/M2,CONFORME NORMA TAPPI T437 OM-90, ALVURA SUPERIOR 70%,CONFORME NORMA ISO,ABSORCAO MAXIMA 70 S,NA COR BRANCAMaterial FAR 8 PC 10 R$ 112,00 R$ 1.120,00
3 (6165087) - ACUCAR - GRUPO I, TIPO CRISTAL BRANCO,OBTIDO DA CANA DE ACUCAR,COM TEOR DE SACAROSE MINIMO DE 99,50%,UMIDADE MAXIMA DE 0,10%,ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS, MATERIAIS TERROSOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS,SEM FERMENTACAO,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESESMaterial PC 1 KG 20 R$ 3,23 R$ 64,60
4 (6160212) - CAFE - TRADICIONAL TORRADO E MOIDO,EM PO HOMOGENEO,CONSTITUIDO DE GRAOS ARABICA,ISENTOS DE GRAOS PRETOS E VERDES OU FERMENTADOS,PARAMETRO DE CLASSIFICACAO CONFORME NORMA VIGENTE,COM NO MAXIMO 1% DE IMPUREZAS, AUSENCIAS DE ELEMENTOS ESTRANHOS, ATE 5% DE UMIDADE,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM LAMINADA,DEVENDO OBEDECER TODAS NORMAS VIGENTESMaterial EMB 250 GR 40 R$ 10,83 R$ 433,20
Total estimado dos itens R$ 1.772,80

Objeto completo

Aquisição de PAPEL HIGIÊNICO - TIPO ROLÃO, PAPEL TOALHA - FORMATO CREPADO, interfolhas c/03 dobras, AÇÚCAR - GRUPO I, tipo cristal e CAFÉ -TRADICIONAL, PCT/250gr. para a I GERES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO
CNPJ
11.430.018/0001-40
Unidade
[P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
5795
Local
Afogados da Ingazeira - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0130.2026.CCD-IGER.DL.0123.FES-PE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11430018000140-1-000125/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:35. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.772,80 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 9% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 401.574,47, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO publicou 28 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.478,21, e o total já movimentado soma R$ 825,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.