Aquisição de Panóplias para a Divisão de Apoio do Departamento Industrial
COMANDO DA MARINHA · CENTRO TECNOLÓGICO DO CORPO DE FUZILEIROS NAV
Documentos do edital
- 18 - EDITAL 731040-000007-2026 - CMG ESPIRITO ASSINADO.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 19 - TR - SG BRUNO E CMG ESPIRITO ASSINADO.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 16.1 - Anexo II - MODELO Ata Registro de Precos.odt Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Panóplia material: madeira, largura: 20,50, altura: 31, características adicionais: brasão em latão, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição com base de madeira com listel medindo 43 cm X 27 cm, com brasão dourado 33 cm X 17 cm, acompanha caixa de veludo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 132,56 | R$ 7.953,60 |
| 2 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição com base de madeira com listel medindo 43cm X 27 cm com brasão dourado 33 cm X 17 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 463,33 | R$ 41.699,70 |
| 3 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição base de madeira com listel Medindo 33cm X 23 cm com brasão dourado 23 cm X 11cm, acompanha caixa de veludo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 621,17 | R$ 37.270,20 |
| 4 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição base de madeira com listel medindo 33cm X 23 cm com brasão dourado 23 cm X 11 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 679,67 | R$ 61.170,30 |
| 5 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição com base de madeira com listel Medindo 28 cm X 18 cm com brasão dourado 18 cm X 10cm, acompanha caixa de veludoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 575,00 | R$ 34.500,00 |
| 6 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em fundição com base de madeira com listel Medindo 28 cm X 18 cm com brasão dourado 18 cm X 10cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 591,33 | R$ 35.479,80 |
| 7 | Panóplia material: madeira, largura: 20, altura: 29, características adicionais: brasão estado-maior defesa 13,5x15cm, marchetaria Panóplia em resina com base de madeira com listel Medindo 43cm X 27 cm com brasão colorido 33 cm X 17cm, acompanha caixa de veludo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 548,57 | R$ 32.914,20 |
| 8 | Panóplia material: madeira, largura: 180, altura: 270, características adicionais: brasão em bronze 150 x 85 mm, estojo azul Panóplia em resina com base de madeira com listel medindo 43cm X 27 cm, com brasão colorido 33 cm X 17 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 404,62 | R$ 24.277,20 |
| 9 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em resina com base de madeira com listel, medindo 33cm X 23 cm com brasão colorido 23cm X 11cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 540,33 | R$ 32.419,80 |
| 10 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em resina com base de madeira com listel medindo 33cm X 23 cm com brasão colorido 23cm X 11cm,acompanha caixa de veludo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 493,67 | R$ 29.620,20 |
| 11 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em resina com base de madeira com listel medindo 28 cm X 18 cm com brasão colorido 18cm X 10cm, acompanha caixa de veludo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 504,30 | R$ 30.258,00 |
| 12 | Panóplia material: madeira, largura: 21, altura: 27, espessura: 20, características adicionais: brasão em metal, conforme modelo, estojo aveludado Panóplia em resina com base de madeira com listel medindo 28 cm X 18 cm com brasão colorido 18cm X 10cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 549,67 | R$ 49.470,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 417.033,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Panóplias para a Divisão de Apoio do Departamento Industrial
Informação complementar
Aquisição de Panóplias para a Divisão de Apoio do Departamento Industrial
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO TECNOLÓGICO DO CORPO DE FUZILEIROS NAV
- Código da unidade (UASG)
- 731040
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63114.000519/2026-78
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010919/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 417.033,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.399.171,06, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.638 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 612.584,87, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.