Aquisição de palanque/palco com cobertura tipo “uma água”, incluindo estrutura metálica, palco praticável ou solução equivalente, piso, escada de acesso, cobertura resistente à…
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO PREP OFICIAIS DA RESERVA DE SÃO PAULO
Documentos do edital
- 16. Documento com 2+ Assinaturas-1143-DA_CPOR.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_dispensa_eletronica_aquisicao de palanque.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 4. Outros-Etp.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 3. Outros-Tr.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- orcamentos.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estrutura Metálica - Mezanino/Plataforma/Cobertura material estrutura: estrutura metálica, dimensões: 1.600 x 300 x 300, componentes adicionais: escadas laterais e corrimão, componentes: mesanino com plataforma vigia Conforme Aviso de Dispensa e TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 62.457,00 | R$ 62.457,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.457,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de palanque/palco com cobertura tipo “uma água”, incluindo estrutura metálica, palco praticável ou solução equivalente, piso, escada de acesso, cobertura resistente à chuva e demais componentes necessários, a ser entregue instalado, nivelado, seguro e pronto para uso no local indicado pelo Colégio Militar de São Paulo.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO PREP OFICIAIS DA RESERVA DE SÃO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 160487
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64217.003123/2026-97
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013289/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.457,00 está entre as maiores das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 220.768,73, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.637 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 332 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.169.767,86, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.