BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
75/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 495130 Suspensa

Aquisição de padrões certificados de compostos orgânicos para uso no LAMIN RJ para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM

COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS · MRJ-COMPANHIA DE PESQUISA D RECURSOS MINERAIS

Valor estimado R$ 10.120,00
Propostas até 26/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
2 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
3 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
4 Solução Padrão tipo: mercúrio, concentração: 1000, característica adicional: ácida Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 280,00 R$ 280,00
5 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 280,00 R$ 280,00
6 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 280,00 R$ 280,00
7 Solução Padrão tipo: 0,621 °h, característica adicional: para crioscopia Atenda as especificações do Projeto Básico anexo ao processo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1 ML 1 R$ 280,00 R$ 280,00
Total estimado dos itens R$ 10.120,00

Objeto completo

Aquisição de padrões certificados de compostos orgânicos para uso no LAMIN RJ para atender as necessidades da Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais - CPRM

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS
CNPJ
00.091.652/0001-89
Unidade
MRJ-COMPANHIA DE PESQUISA D RECURSOS MINERAIS
Código da unidade (UASG)
495130
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
48086.005542/2026-40
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
00091652000189-1-000255/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.120,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.304.075,22, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA DE PESQUISA DE RECURSOS MINERAIS publicou 103 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.307,42, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.