BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Vera Cruz do Oeste - PR UASG 987989 Divulgada no PNCP

Aquisição de pá carregadeira, minicarregadeira e caminhão coletor com finalidade de atender ao termo de convênio nº 120/2026 firmado entre o Município de Vera Cruz do Oeste/Pr. e…

MUNICIPIO DE VERA CRUZ DO OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE VERA CRUZ DO OESTE-PR

Valor estimado R$ 2.017.666,67
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CarregadeiraMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 401.666,67 R$ 401.666,67
2 CarregadeiraMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 783.333,33 R$ 783.333,33
3 CaminhãoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 832.666,67 R$ 832.666,67
Total estimado dos itens R$ 2.017.666,67

Objeto completo

Aquisição de pá carregadeira, minicarregadeira e caminhão coletor com finalidade de atender ao termo de convênio nº 120/2026 firmado entre o Município de Vera Cruz do Oeste/Pr. e a Secretaria de Estado das Cidades- (SECID).

Informação complementar

Em caso de discordância nas especificações bem como unidade de medida entre o compras net e termo de referencia o que prevalece é o termo de referencia Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98798905900392026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VERA CRUZ DO OESTE
CNPJ
78.101.821/0001-01
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VERA CRUZ DO OESTE-PR
Código da unidade (UASG)
987989
Local
Vera Cruz do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
85
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78101821000101-1-000119/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.017.666,67 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Paraná: é maior que 98% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 366.433,70, variando de R$ 996,92 a R$ 6.080.863,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VERA CRUZ DO OESTE publicou 38 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 807.703,32, e o total já movimentado soma R$ 30,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, material de limpeza e higienização, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.