BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Brasília - DF UASG 155009 Divulgada no PNCP

Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário de Brasília (HUB).

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE BRASÍLIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Endoprótese De Aorta aplicação: extensão ilíaca, formato: bifurcada, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
2 Endoprótese De Aorta aplicação: extensão ilíaca, formato: bifurcada, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
3 Endoprótese De Aorta aplicação: extensão ilíaca, formato: reta / cônica, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
4 Endoprótese De Aorta aplicação: extensão ilíaca, formato: reta / cônica, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
5 Endoprótese De Aorta aplicação: abdominal, corpo principal, formato: bifurcada, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
6 Endoprótese De Aorta aplicação: oclusor ilíaco, formato: reta fechada, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
7 Endoprótese De Aorta aplicação: abdominal, extensão, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
8 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, corpo principal, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
9 Endoprótese De Aorta aplicação: toracoabdominal, formato: reta c/ ramificações: mesentérica, celíaca, renais, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
10 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, extensão, formato: cônica, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
11 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, extensão, formato: cônica, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
12 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, extensão, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
13 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, extensão, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
14 Endoprótese De Aorta aplicação: toracoabdominal, formato: reta c/ ramificações: mesentérica, celíaca, renais, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
15 Endoprótese De Aorta aplicação: torácica, corpo principal, formato: reta, tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
16 Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 9 x 20 a 80, sistema entrega: expansível por balão, esterilidade: estérilMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
17 Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent recoberto, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 7 x 20 a 120, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
18 Fio Guia aplicação: vascular, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,009", comprimento: cerca de 300, tipo ponta: ponta em espiral, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
19 Fio Guia aplicação: vascular, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,009", comprimento: cerca de 300, tipo ponta: ponta em espiral, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
20 Material Especial Cardiovascular aplicação*: sistema rotacional p/ aterectomia, componente 1: ogiva com ponta de diamante, tamanho: 1,25 mmMaterial Unidade 25 Não informado Não informado
21 Material Especial Cardiovascular aplicação*: sistema rotacional p/ aterectomia, componente 1: ogiva com ponta de diamante, tamanho: 1,50 mmMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
22 Material Especial Cardiovascular aplicação*: sistema rotacional p/ aterectomia, componente 1: ogiva com ponta de diamante, tamanho: 1,75 mmMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
23 Material Especial Cardiovascular aplicação*: sistema rotacional p/ aterectomia, componente 1: ogiva com ponta de diamante, tamanho: 2 mmMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
24 Cateter P/ Hemodinâmica aplicação: ultrassonografia intracoronariana, material: polímero, dimensões: cerca de 3 fr x 150, ponta: transdutor cerca de 40 mhz, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
25 Cateter P/ Hemodinâmica aplicação: ultrassonografia intracoronariana, material: polímero, dimensões: cerca de 3 fr x 150, ponta: transdutor cerca de 40 mhz, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 110 Não informado Não informado
26 Fio Guia aplicação: vascular, material: polímero, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,014", comprimento: cerca de 180, tipo ponta: com sensor para reserva de fluxo fracionado, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
27 Material Especial Cardiovascular aplicação*: uso em angioplastia, para cateter balão, componente 1: seringa insufladora c/ manômetro, componente 2: conector em "y", rotor, tubo inserção, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
28 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: extensão c/ torneira, material: polímero hidrofílico, dimensões: cerca de 12 fr x 15 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,035", comprimento fio guia: acima 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
29 Microbalão aplicação: oclusão / remodelamento, material: elastômero, tipo: complacente, diametro: cerca de 3 a 5, comprimento balão: até 30, componente: montado em cateter cerca de 155, componente adicional: c/ microguia, revestimento: hidrofílico, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
30 Endoprótese Vascular Periférica tipo: stent não farmacológico, material plataforma: liga metálica, diâmetro: cerca de 8 x 20 a 120, sistema entrega: auto expansível, esterilidade: estérilMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
31 Fio Guia aplicação: vascular, material: aço inoxidável, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,035", comprimento: cerca de 260, tipo ponta: ponta curva, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterial Unidade 160 Não informado Não informado
32 Material Especial Cardiovascular aplicação*: dispositivo p/ oclusão vascular, material: esponja colágeno e polímero absorvível, componente 1: bainha introdutora, fio guia, apresentação: conjunto completo, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
33 Material Especial Cardiovascular aplicação*: dispositivo p/ oclusão vascular, material: esponja colágeno e polímero absorvível, componente 1: bainha introdutora, fio guia, apresentação: conjunto completo, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
34 Material Especial Cardiovascular aplicação*: dispositivo p/ oclusão vascular, material: fios de sutura - polipropileno monofilamento, componente 1: bainha introdutora, fio guia, apresentação: conjunto completo, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
35 Introdutor Percutâneo tipo: arterial, componente 1: bainha valvulada c/ saída lateral, dilatador, componente 2: aramada e extensão c/ torneira, material: polímero, dimensões: cerca de 6 fr x 90 cm, componente 3: c/ fio guia ponta reta, diâmetro fio guia: 0,038", comprimento fio guia: acima 45 cm, esterilização: estéril, uso únicoMaterial Unidade 140 Não informado Não informado
36 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: p/ marcapasso temporário externo, aplicação: endocárdico, tipo: bipolar, dimensões: cerca de 110, conexão: conector para gerador, componente ii: c/ sistema de entrega cerca de 5 fr, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
37 Sistema Implantável P/ Estimulação Cardíaca componente: eletrodo, modelo: p/ marcapasso temporário externo, aplicação: endocárdico, tipo: bipolar, dimensões: cerca de 110, conexão: conector para gerador, componente ii: c/ sistema de entrega cerca de 6 fr, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de órteses, próteses e materiais especiais (OPMEs), a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário de Brasília (HUB).

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE BRASÍLIA
Código da unidade (UASG)
155009
Local
Brasília - DF
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23522.019398/2026-10
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003451/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 992 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.553.312,19, e o total já movimentado soma R$ 6,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.