Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para realização de procedimentos cirúrgicos, com comodato de equipamentos e acessórios, para atender as necessidades da…
MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS
Documentos do edital
- APENDICE_I_ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_I_TERMO_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_II_ATA_REGISTRO_PRECO.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_III_MODELO_PROPOSTA_PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_IV_MINUTA_TERMO_COMODATO.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 72/2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tela Cirúrgica modelo: implantável, material: monofilamento de polihidroxialcanoato biopolímero, aplicação: absorvível, dimensões: cerca de 10 x 20, esterilidade: estéril, tipo uso: uso único Implante Bioabsorvível: Tipo: Tela retangular em fibras monofilamentares; Uso: Cirurgia Plástica e Reconstrutiva.MaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 34.203,04 | R$ 410.436,48 |
| 2 | Tela Cirúrgica modelo: implantável, material: monofilamento de polihidroxialcanoato biopolímero, tipo: oval, aplicação: absorvível, dimensões: cerca de 5 x 15, esterilidade: estéril, tipo uso: uso único Implante Bioabsorvível: Tipo: Tela 3D em fibras monofilamentares; Uso: Cirurgia Plástica e Reconstrutiva; Aplicação: regeneração de tecido com resistência mecânica e estrutural; Material: Poli- 4-hidroxibutirato -P4HB; Componentes.MaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 34.853,92 | R$ 418.247,04 |
| 3 | Adesivo Cirúrgico princípio ativo: de n-butil-2-cianoacrilato, aspecto físico: líquido, tipo uso: uso único, esterilidade*: estéril, embalagem: embalagem individual Sistema de fechamento de pele. Composto de aplicador de adesivo líquido de uso tópico para a pele e fita de malha de poliéster flexível e adesiva para aproximação e cicatrização.MaterialCota reservada para ME/EPP | Conjunto | 45 | R$ 3.442,50 | R$ 154.912,50 |
| 4 | Prótese De Mama material: silicone, preenchida com gel de silicone coesivo, superfície: superfície microtexturizada, modelo: polo superior, volume: máx. de 450, esterilidade: estéril, uso único Prótese para mama com molde; formato anatômico; com gel de silicone altamente coesivo; superfície texturizada ou poliuretano com tamanho, diâmetro, altura e projeções variáveis de acordo com a necessidade o paciente.MaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 2.983,33 | R$ 89.499,90 |
| 5 | Expansor Tecido tipo: mamário, material: lúmen externo c/ gel silicone, interno sol. salina, superfície: superfície microtexturizada, formato: anatômico, tipo válvula: válvula dupla, auto vedante, volume: máx. de 400, características adicionais: reconstrutivo, esterilidade: estéril, uso único Expansor redondo, liso e com válvula remota. Volume e diâmetro variáveis de acordo com a necessidade do paciente. Constituído de membrana de elastômetro de silicone, lisa. De uso único, fornecido estéril e apresentando diferentes formas...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 3.600,00 | R$ 36.000,00 |
| 6 | Material P/ Terapia De Feridas Com Pressão Subatmosférica - Vácuo componente 1: tubo conector, componente 4: reservatório cerca de 750 ml c/ filtro e gel, compatibilidade: compatibilidade específica, tipo uso: uso único, embalagem: embalagem individual Esponja Hidrofóbica: Esponja para tratamento de feridas por sistema de pressão negativa; material: poliuretano; medidas: 26x15x3,5 cm (+-10%); Tamanho: Grande; Embalagem: individual com abertura asséptica; Esterilidade: Estéril, uso único.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 1.651,80 | R$ 49.554,00 |
| 7 | Cateter Multipolar Terapêutico material: polímero radiopaco, modelo: quadripolar, tipo curva: ajustável, tamanho ponta: cerca de 8, diâmetro cateter: cerca de 7, comprimento: cerca de 110, adicionais: c/ manopla, opcionais: sensor de temperatura, esterilidade: estéril, uso único, compatibilidade: compatível c/ gerador de radiofrequência Cateter de Ablação Venosa Termoquímico, composto por eletrocoagulador montado em cateter 6F, reto e com ponta radiopaca, um conector em Y, e um eletrodo fabricado em aço inoxidável, compatível com caneta e bisturi elétrico, e extremidade distal...MaterialNão se aplica | Unidade | 30 | R$ 3.361,66 | R$ 100.849,80 |
| 8 | Adesivo Cirúrgico princípio ativo: de n-butil-2-cianoacrilato, aspecto físico: líquido, tipo uso: uso único, esterilidade*: estéril, embalagem: embalagem individual Sistema de fechamento de pele. Composto de aplicador de adesivo líquido de uso tópico para a pele e fita de malha de poliéster flexível e adesiva para aproximação e cicatrização.MaterialCota reservada para ME/EPP | Conjunto | 15 | R$ 3.442,50 | R$ 51.637,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.311.137,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME) para realização de procedimentos cirúrgicos, com comodato de equipamentos e acessórios, para atender as necessidades da Seção de Cirurgia Plástica do Hospital das Forças Armadas.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA DEFESA
- CNPJ
- 03.277.610/0001-25
- Unidade
- HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS
- Código da unidade (UASG)
- 112408
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 60550.005070/2026-05
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03277610000125-1-000451/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.311.137,22 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 86% delas. Na amostra de 2.586 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.329.503,15, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA DEFESA publicou 149 contratações no PNCP desde 15/04/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 665.798,25, e o total já movimentado soma R$ 96,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, medicamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.