BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
44/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Osasco - SP UASG 090167 Divulgada no PNCP

Aquisição de Opme e Materiais Especiais para atender demanda cirúrgica de Buco Maxilo

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. REG. DR.VIVALDO M.SIMOES, OSASCO

Valor estimado R$ 403.584,32
Propostas até 24/07/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: tipo lefort, formato: pré-dobrada para maxilar, quantidade furos: 11 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,7, tamanho: avanço de 10 mm, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 8 R$ 1.267,56 R$ 10.140,48
2 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 6 R$ 953,00 R$ 5.718,00
3 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5, característica adicional: com ponteMaterial Unidade 6 R$ 953,07 R$ 5.718,42
4 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "y", quantidade furos: 05 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 3 R$ 968,97 R$ 2.906,91
5 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "t", quantidade furos: 05 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 3 R$ 953,00 R$ 2.859,00
6 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "l", quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5, característica adicional: com ponteMaterial Unidade 6 R$ 953,00 R$ 5.718,00
7 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: orbital, curva, quantidade furos: 10 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 6 R$ 1.009,49 R$ 6.056,91
8 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "x", quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 3 R$ 975,50 R$ 2.926,50
9 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: tela, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tamanho: cerca de 60 mm x 120 mmMaterial Unidade 5 R$ 1.722,11 R$ 8.610,53
10 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: grade, quantidade furos: 10 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 3 R$ 2.100,00 R$ 6.300,00
11 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: tela, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5, tamanho: cerca de 85 mm x 50Material Unidade 4 R$ 2.100,00 R$ 8.400,00
12 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, característica adicional: auto-perfurante, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 1,5, comprimento: 7Material Unidade 140 R$ 115,23 R$ 16.132,20
13 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: emergência, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 1,7, comprimento: 4Material Unidade 15 R$ 115,23 R$ 1.728,45
14 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "y" duplo, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 3 R$ 968,97 R$ 2.906,91
15 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 6 R$ 979,49 R$ 5.876,91
16 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 08 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 20 R$ 989,72 R$ 19.794,30
17 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 08 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 10 R$ 968,97 R$ 9.689,70
18 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: tipo paulus, para mento, quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tamanho: avanço de 5Material Unidade 2 R$ 968,97 R$ 1.937,94
19 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "y", quantidade furos: 05 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5Material Unidade 2 R$ 986,01 R$ 1.972,01
20 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: em "l", quantidade furos: 3 x 2 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 12 R$ 968,97 R$ 11.627,64
21 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, característica adicional: auto-perfurante, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,0, comprimento: 7Material Unidade 200 R$ 115,23 R$ 23.046,00
22 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: emergência, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,3, comprimento: 5Material Unidade 15 R$ 115,23 R$ 1.728,45
23 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 10 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 4 R$ 1.312,00 R$ 5.248,00
24 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 10 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 6 R$ 1.312,00 R$ 7.872,00
25 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 12 R$ 1.312,00 R$ 15.744,00
26 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: orbital, curva, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0Material Unidade 6 R$ 1.312,00 R$ 7.872,00
27 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,4, comprimento: 6Material Unidade 150 R$ 133,00 R$ 19.950,00
28 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,4, comprimento: 12Material Unidade 10 R$ 133,00 R$ 1.330,00
29 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 18 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 10 R$ 1.825,00 R$ 18.250,00
30 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, com ponte, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 20 R$ 1.812,23 R$ 36.244,60
31 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: reconstrução, formato: reta, quantidade furos: 16 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 3 R$ 1.800,00 R$ 5.400,00
32 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: angulada, quantidade furos: 17 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4Material Unidade 4 R$ 1.845,38 R$ 7.381,52
33 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: angulada, quantidade furos: 17 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4Material Unidade 6 R$ 1.800,00 R$ 10.800,00
34 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,4, comprimento: 8Material Unidade 100 R$ 135,00 R$ 13.500,00
35 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: emergência, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,7, comprimento: 20Material Unidade 10 R$ 135,00 R$ 1.350,00
36 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,4, comprimento: 6Material Unidade 120 R$ 140,00 R$ 16.800,00
37 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,7, comprimento: 7Material Unidade 20 R$ 140,00 R$ 2.800,00
38 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: angulada, quantidade furos: 13 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4Material Unidade 12 R$ 1.790,00 R$ 21.480,00
39 Âncora De Sutura Ortopédica material: titânio, diâmetro: cerca de 1,7, componente: 1 fio sutura, material do fio: polietileno, componente 1: agulhado, componente 2: sistema de aplicação, tipo uso: estéril, uso único, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 2 R$ 1.362,94 R$ 2.725,88
40 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: 2,0, comprimento: 6Material Unidade 20 R$ 282,00 R$ 5.640,00
41 Ponteira Ultrassom Odontológico material: aço inoxidável, modelo: ponta curva laminada c/ refrigeração, aplicação: p/ ultrassom, compatibilidade: encaixe específico, características adicionais: p/ dentes anterioresMaterial Unidade 4 R$ 2.782,11 R$ 11.128,44
42 Broca Baixa Rotação tipo: contra ângulo, material: aço inoxidável, formato: esférica, tipo corte: corte regular, tipo haste: haste regular, referência: ref. 4Material Unidade 20 R$ 1.260,00 R$ 25.200,00
43 Lâmina P/ Serra Cirúrgica aplicação: p/ serra reciprocante, espessura: cerca de 0,5, ponta ativa: cerca de 60, encaixe: compatível c/ motor cirúrgico, material: aço inoxidável, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 5 R$ 1.014,53 R$ 5.072,63
Total estimado dos itens R$ 403.584,32

Objeto completo

Aquisição de Opme e Materiais Especiais para atender demanda cirúrgica de Buco Maxilo

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
46.374.500/0001-94
Unidade
ESP-HOSP. REG. DR.VIVALDO M.SIMOES, OSASCO
Código da unidade (UASG)
090167
Local
Osasco - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
024.00066972/2026-27
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46374500000194-1-005468/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 403.584,32 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.197,77, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.949 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 440 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.688,66, e o total já movimentado soma R$ 607,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.