BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3410/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mariana - MG UASG 426 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ÓLEOS ESSENCIAIS NATURAIS DESTINADOS Á UTILIZAÇÃO NAS AÇÕES DE AROMATERAPIA NO ÂMNITO DAS PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE (PICS), PARA ATENDIMENTO AOS…

MUNICIPIO DE MARIANA · Unidade Única

Valor estimado R$ 21.842,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LAVANDA (LAVANDULA ANGUSTIFÓLIA) PARTE UTILIZADA - FLORES MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 5 mlMaterialNão se aplica UN 1 R$ 303,00 R$ 303,00
2 LAVANDA (LAVANDULA ANGUSTIFÓLIA) PARTE UTILIZADA - FLORES MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UN 13 R$ 197,00 R$ 2.561,00
3 LIMÃO SICILIANO (CITRUS LIMON) PARTE UTILIZADA - CASCA DO FRUTO MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 5 mlMaterialNão se aplica UN 1 R$ 48,00 R$ 48,00
4 LIMÃO SICILIANO (CITRUS LIMON) PARTE UTILIZADA - CASCA DO FRUTO MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UN 13 R$ 115,00 R$ 1.495,00
5 GERÂNIO (PELARGONIUM GRAVEOLENS) PARTE UTILIZADA - FOLHAS E FLORES MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR, 15 mlMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 318,00 R$ 3.180,00
6 PETITGRAIN (CITRUS AURANTIUM VAR.AMARA) PARTE UTILIZADA - FOLHAS E RAMOS MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 230,00 R$ 2.300,00
7 LARANJA DOCE (CITRUS SINENSIS) PARTE UTILIZADA - CASCA DO FRUTO MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 5 mlMaterialNão se aplica UNID 1 R$ 43,00 R$ 43,00
8 LARANJA DOCE (CITRUS SINENSIS) PARTE UTILIZADA - CASCA DO FRUTO MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UNID 13 R$ 120,00 R$ 1.560,00
9 HORTELÃ-PIMENTA (MENTHA X PIPERITA) PARTE UTILIZADA - FOLHAS MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 5 mlMaterialNão se aplica UNID 1 R$ 92,00 R$ 92,00
10 HORTELÃ-PIMENTA (MENTHA X PIPERITA) PARTE UTILIZADA - FOLHAS MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UNID 13 R$ 184,00 R$ 2.392,00
11 BERGAMOTA (CITRUS BERGAMIA) PARTE UTILIZADA - CASCA DO FRUTO MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR - 15 mlMaterialNão se aplica UNID 10 R$ 310,00 R$ 3.100,00
12 ALECRIM (ROSMARINUS OFFICINALIS) PARTE UTILIZADA - FLORES E RAMOS FLORIDOS MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR, COM TAMPA DE SEGURANÇA E GOTEJADOR - 5 mlMaterialNão se aplica UN 1 R$ 67,00 R$ 67,00
13 ALECRIM (ROSMARINUS OFFICINALIS) PARTE UTILIZADA - FLORES E RAMOS FLORIDOS MÉTODO DE EXTRAÇÃO - DESTILAÇÃO A VAPOR APRESENTAÇÃO: FRASCO DE VIDRO ÂMBAR, COM TAMPA DE SEGURANÇA E GOTEJADOR - 15 mlMaterialNão se aplica UN 13 R$ 165,00 R$ 2.145,00
14 ÓLEO VEGETAL CARREADOR DE SEMENTE DE UVA (VITIS VINÍFERA) PARTE UTILIZADA - SEMENTES MÉTODO DE EXTRAÇÃO - PRENSAGEM A FRIO APRESENTAÇÃO: FRASCO GRAU FARMACÊUTICO, VOLUME MÍNIMO DE 115 MLMaterialNão se aplica UN 18 R$ 142,00 R$ 2.556,00
Total estimado dos itens R$ 21.842,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ÓLEOS ESSENCIAIS NATURAIS DESTINADOS Á UTILIZAÇÃO NAS AÇÕES DE AROMATERAPIA NO ÂMNITO DAS PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE (PICS), PARA ATENDIMENTO AOS USUÁRIOS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARIANA
CNPJ
18.295.303/0001-44
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
426
Local
Mariana - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3410
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18295303000144-1-000200/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.842,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARIANA publicou 53 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 660.511,27, e o total já movimentado soma R$ 35 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.